LSN Messenger
Волжский, 17.10.2025, 08:45

Гражданско-правовая ответственность за ущерб при ДТП без водительских прав

Вопрос №24783590 из г. Волгоград
опубликован 17.10.2025, 08:45
Что по максимуму грозит молодому человеку,18 лет, который управлял машиной друга, (друг имеет права и был рядом) не имея прав и не справился с управлением, в промышленной зоне врезался в дерево. Люди целы, дерево сломано, машина ремонту не подлежит. Хозяин машины-отец друга. Мирно решать не хотят, запросили за машину большую сумму. Виновник на месте ДТП написал рас писку, что обязуется вернуть мат ущерб. Владелец машины хочет подать в суд. Что грозит виновник? Он студент, заработка не имеет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый, не переживайте, уголовная не грозит, будет суд, судебная экспертиза, какая стоимость будет, такую и взыщут с него, все издержки лягут на него.

17.10.2025, 10:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Владелец автомобиля взыщет ущерб с виновника.

17.10.2025, 08:47
Оценка автора вопроса:

В каком размере,кто будет оплачивать работу оценщика и судебные издержки?И не грозит ли уголовная ответственность,так как ущерб более 5000 руб?

17.10.2025, 08:49

Судебные расходы будут взысканы с проигравшей стороны.

17.10.2025, 08:50
Оценка автора вопроса:

Нина, грозит административная ответственность и взыскание ущерба в судебном порядке (ст. 1064 ГК РФ)

17.10.2025, 08:47
Оценка автора вопроса:

Суд взыщет ущерб по расписке.

17.10.2025, 08:50
Оценка автора вопроса:

В расписке только фио,нет паспортных данных и адреса проживания .Имеет юр силу?

17.10.2025, 08:56

Имеет силу данный документ. Расходы на оценку ущерба и иные судебные расходы, а также сумму самого ущерба суд взыщет.

17.10.2025, 09:03

Есть ли шансы у виновной стороны выиграть это дело?На место ДТП сотрудников ГАИ не вызывали,виноват сторона на эвакуаторе отвезли разбитую машину на стоянку .

17.10.2025, 09:22

Шансы есть.

17.10.2025, 09:29
Оценка автора вопроса:

Если нет документов ГАИ, то и взыскивать нечего. Не с чем идти в суд. Сама по себе расписка не является достаточным доказательством вины водителя в ДТП. Если потерпевший будет ссылаться на то, что ущерб получен в ДТП, то у него отсутствуют доказательства того, что ДТП вообще было.

17.10.2025, 17:13
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Нина.

Собственник автомобиля обратится с иском в суд, который, скорей всего, взыщет ущерб с виновного в причинении этого ущерба. И уже затем дело судебных приставов взыскивать денежные средства с молодого человека.

17.10.2025, 08:51
Оценка автора вопроса:

Будет возмещать ущерб полностью

17.10.2025, 09:10
Оценка автора вопроса:

В судебно порядке взыщат стоимссть поврежденного имущества.

Все расходы (экспертиза, представители, госпошлина) дополнительно взыскиваются с проигравшей стороны.

17.10.2025, 13:22
Оценка автора вопроса:

Судебные расходы будут взысканы с проигравшей стороны.

18.10.2025, 00:14
Оценка автора вопроса: