Рейдерский захват земли в центре города

Добрый день! Мы живём в историческом квартале в самом центре большого города, в квартале 16-ть двухэтажных домов, дома кооперативные, с большими придомовыми территориями, год постройки квартала 1928, дома в хорошем состоянии, не аварийные. На нашу землю с 2000 года постоянно зарились всякие строительные негодяи, но мы успешно отбивали атаки. В 2021 году был принят антиконституционный закон о КРТ, где за чужую собственность решение могут принимать соседи. И начался беспредел. В январе 2023 года мы вышли из КРТ практически всем кварталом, только один дом проголосовал "за" КРТ. КРТ квартала было отменено, но в этот единственный дом вцепились застройщики. Без всякого КРТ они выкупили все 4 квартиры и получили себе большой участок земли. Далее, они стали ходить по соседним домам, которые вышли из КРТ - ходят с угрозами, запугивают жителей, оказывают сильнейшее давление: продавайте, иначе признаем вас аварийными и полетите отсюда пинком под зад. Ещё два дома, в результате давления и угроз застройщика - продались! Т.е. идёт рейдерский захват земли. Продались за недорого, а земля здесь не просто золотая, а бриллиантовая. Мы подсчитали: прибыль застройщика составит порядка 10 млрд рублей. Власть прикрывает действия застройщика, получила свой мощный откат и делает вид, что ничего не происходит: от зам. губернатора, из минграда приходят отписки, что "квартал вышел из КРТ, его снос и застройка не планируется, квартал не разрабатывается". Далее, квартал исторический, выявленный ОКН, есть положительная экспертиза, где доказана историческая и культурная ценность квартала. Что делает власть: заказывает за бюджетный счёт ДВЕ экспертизы, с заранее известным отрицательным результатом: откат надо отрабатывать и не ставит квартал в реестр ОКН на охрану - это единственная возможность сохранить квартал от застройки. Мы были везде: администрация президента, прокуратура, сми пишут про наш квартал, но факт остаётся: угрозы, шантаж, запугивание. Мы устали, мы живём в постоянном стрессе, особенно тяжело эти рейдерские набеги переживают пожилые жители квартала. 20 октября застройщик будет сносить два выкупленных им дома - на основании чего?! КРТ здесь нет, "разработка не ведётся, снос не планируется". Мы хотим оспорить отказ в постановке квартала на охрану, как ОКН - там были множественные нарушения закона. Вопрос: как предотвратить снос домов? Как прекратить рейдерский захват-куда обращаться? Ведь идёт явное нарушение законов и наших прав. Нас уничтожают, уничтожают культурное и историческое наследие, зелёный прекрасный район. Кстати, общественность неоднократно выступала ЗА сохранение квартала, мнение общественности проигнорировано.
Лучший ответ

Ситуация, описанная вами, свидетельствует о возможном рейдерском захвате земли с использованием методов давления и злоупотребления правом. Несмотря на выход квартала из КРТ, застройщик пытается скупить отдельные дома и инициировать снос, что может быть незаконным. Для предотвращения сноса и защиты прав вам необходимо действовать комплексно.

1. Предотвращение сноса 20 октября:

- Немедленно обратиться в местную администрацию и прокуратуру с требованием приостановить снос до выяснения законности. Ссылайтесь на отсутствие разрешения на строительство/снос и статус квартала как выявленного ОКН.

- Подать иск в суд о запрете сноса в порядке обеспечительных мер. Обоснование: снос нанесет невосполнимый ущерб историческому наследию и нарушит права жителей.

- Уведомить Росреестр и управление по охране ОКН о планируемом сносе, чтобы они могли вмешаться.

2. Оспаривание отказа в постановке на охрану как ОКН:

- Обжаловать отказ в суде. Укажите на нарушения процедуры: игнорирование положительной экспертизы, заказ заведомо отрицательных экспертиз за бюджетный счёт, игнорирование общественного мнения.

- Ссылайтесь на Федеральный закон № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия», который обязывает ставить на охрану объекты, имеющие историческую ценность.

3. Борьба с рейдерским захватом:

- Подать коллективные жалобы в ФАС на недобросовестную конкуренцию и монополизацию.

- Обратиться в Следственный комитет с заявлением о вымогательстве, угрозах и мошенничестве со стороны застройщика.

- Зафиксируйте все факты давления на аудио- и видеоносители, соберите свидетельские показания.

4. Противодействие коррупции:

- Направить заявление в прокуратуру о проверке действий должностных лиц, которые игнорируют нарушения и покрывают застройщика. Упомяните возможную коррупцию.

- Обратиться в Администрацию Президента и Общественную палату с детальным описанием ситуации.

5. Иные меры:

- Привлеките внимание СМИ и общественности: организуйте пикеты, петиции.

- Консолидируйтесь с другими жителями для подачи коллективного иска.

Краткое резюме: Немедленно подавайте заявление в прокуратуру и суд о запрете сноса. Одновременно обжалуйте отказ в постановке на охрану как ОКН. Фиксируйте все угрозы и давление. Без ваших активных действий застройщик может снести дома.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Для защиты прав обращайтесь в суд.

Добрый день! Жалоба в прокуратуру направлена. А два дома уже сегодня начали сносить!

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!