Распитие энергетических напитков в учебном учреждении
В Российской Федерации действует законодательство, регулирующее продажу и потребление безалкогольных тонизирующих напитков (энергетиков). Согласно Федеральному закону от 29.12.2015 № 398-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части ограничения розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков», установлены следующие ограничения:
1. Запрет продажи несовершеннолетним - розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков лицам, не достигшим 18 лет, запрещена на всей территории РФ.
2. Ограничения мест продажи - запрещена розничная продажа таких напитков в детских, образовательных и медицинских организациях, на территории физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений, а также в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием несовершеннолетних.
Для совершеннолетних студентов колледжа:
- Закон не содержит прямого запрета на употребление энергетических напитков совершеннолетними лицами в колледжах.
- Однако, учитывая, что колледж является образовательной организацией, розничная продажа энергетиков на его территории запрещена независимо от возраста покупателя.
- Совершеннолетний студент может приобрести энергетик вне территории колледжа и употребить его, но это может регулироваться внутренними правилами учебного заведения.
Важные нюансы:
- Каждое образовательное учреждение имеет право устанавливать собственные внутренние правила (устав, правила внутреннего распорядка), которые могут ограничивать или запрещать употребление энергетических напитков на территории колледжа для всех студентов, включая совершеннолетних.
- Нарушение правил учебного заведения может повлечь дисциплинарную ответственность.
- Региональные власти могут устанавливать дополнительные ограничения в рамках своих полномочий.
Резюме: Федеральное законодательство запрещает продажу энергетических напитков несовершеннолетним и в образовательных учреждениях, но не запрещает их употребление совершеннолетними. Однако внутренние правила колледжа могут устанавливать дополнительные ограничения. Для получения точной информации о конкретных правилах вашего учебного заведения рекомендуется обратиться к администрации колледжа или ознакомиться с внутренними документами.
Рекомендация: Для получения консультации с учетом специфики вашего региона и конкретного учебного заведения, а также для разъяснения возможных правовых последствий, рекомендую обратиться к квалифицированному юристу.
Такой закон еще не принят в РФ