LSN Messenger
Москва, 17.10.2025, 11:19

Нотариус не дает знакомиться с материалами наследственного дела!

Вопрос №24783786 из г. Москва
опубликован 17.10.2025, 11:19
Здравствуйте. Несколько лет назад вступила в наследство и получило свидетельство. Недавно возник вопрос требующий ознакомления с материалами дела. Нотариус отказывает ссылаясь на то что я была ознакомлена со всем в момент оформления наследства. Посылает в прокуратуру и суд. законно ли это? мне нужны материалы дела
Лучший ответ
Рекомендуется

Законодательством РФ не установлено, каким образом наследники, иные заинтересованные лица могут знакомиться с материалами наследственного дела. Процедуру ознакомления с материалами наследственного дела определяет непосредственно нотариус. Например, ознакомление с материалами дела может осуществляться путем их оглашения или предоставления необходимых сведений и информации. При таком ознакомлении нотариус должен принять меры по обеспечению сохранности документов, содержащихся в наследственном деле. Копии документов, хранящиеся в наследственном деле, по результатам ознакомления с наследственным делом нотариусом не выдаются (п. 4.7 Методических рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП от 25.03.2019, Протокол N 03/19; Письмо ФНП от 30.05.2013 N 1216/06-09).

17.10.2025, 11:26

Могу добавить что на практике при наличии спорных ситуаций подаётся иск в суд по сути спорной ситуации по наследству и в рамках рассмотрения иска суд истребует заверенную копию наследственного дела.

17.10.2025, 11:33

Подавайте нотариусу письменное заявление об ознакомлении с материалами дела. Отказ обжалуйте в суд.

17.10.2025, 11:22

Добрый день! Проще всего направить нотариусу официальное заявление с просьбой ознакомить с материалами наследственного дела, и если в течение месяца Вы не получите положительного ответа, обращайтесь в суд с жалобой и запрашивайте через суд наследственное дело.

17.10.2025, 11:23

Здравствуйте.

Законно. Нотариус вправе решать, разрешить ли знакомиться с материалами дела и в каком объеме.

С уважением.

17.10.2025, 11:30

А что не так, Ольга?

17.10.2025, 11:31
Оценка автора вопроса:

Нотариус может принять решение не передавать в руки наследника папку с наследственным делом, а перелистывать документы в деле самостоятельно.

Фотографировать, производить видеофиксацию, снимать копии с документов, помещенных в наследственное дело, наследникам запрещено!

Вы можете написать заявление об ознакомлении с делом и направить нотариусу.

17.10.2025, 11:32

Фотографировать, производить видеофиксацию, снимать копии с документов, помещенных в наследственное дело, наследникам запрещено!

чем это запрещено? я должна запомнить всю информацию нужную?

17.10.2025, 11:52

Здравствуйте!

В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядк.

Всего доброго Вам!

18.10.2025, 00:03