Москва, 15.05.2025, 19:34

Заявление об ознакомлении с материалами наследственного дела

Вопрос №24610120 из г. Тамбов
опубликован 15.05.2025, 19:34
Хочу лично подать нотариусу заявление об ознакомлении с материалами наследственного дела. Вопрос: в 2-х экземпляров? В случае устного отказа как зафиксировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

подать можно в двух экземплярах, если считаете что точно будет отказ. Отказ требуйте письменный, обязан дать, не даст - пишите жалобу в нотариальную палату вашего субъекта

15.05.2025, 20:59
Оценка автора вопроса:
Профессиональный ответ

На такие обращения, нотариус обычно не отказывает , если вы наследник или представитель наследника по доверенности

15.05.2025, 19:36

Я наследник. Нотариус не показывает наследственное дело. Только в слух читает. У меня не доверия. Хочу глазами увидеть.

15.05.2025, 19:39

Марина, это Ваше право. Подавайте

15.05.2025, 19:41

Не знаю как зафиксировать отказ.

15.05.2025, 19:44

Без разницы, можно в одном экземпляре.

15.05.2025, 20:37

Здравствуйте.

Если Вы наследник, можете и так ознакомиться.

15.05.2025, 22:49

Подавайте заявление в двух экземплярах. На одном из них нотариус поставит отметку о получении и вернёт вам. Если нотариус будет уклоняться от принятия заявления, то направьте его по почте с описью вложения.

Каким образом вы будете ознакомлены с материалами дела, решает сам нотариус. Обычно нотариус оглашает текст документов лично, полистать вам его вряд ли дадут. Фото- и видеосъёмка запрещены.

16.05.2025, 09:46
Оценка автора вопроса:
Ценный ответ

А почитать не даст?

16.05.2025, 10:37

Попробуйте попросить об этом. Но обычно, из соображений безопасности документов, нотариусы в руки дело не дают.

16.05.2025, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо