LSN Messenger
Нижний Новгород, 17.10.2025, 13:07

Что делать, если отдали деньги по договору за услугу, а люди пропали

Вопрос №24783941 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.10.2025, 13:07
Почти 2 месяца назад меня познакомили с" Александром ", мы купили квартиру игам нужно было сделать недорого ремонт, так как и денег нет, и деньги мамины 80 лет. Александр заехал за мной на работу и мы поехали смотреть квартиру, было уже темно света в квартире нет, Да около дома нас ожидала ещё одна машина, из нее вышел молодой человек. Александр сказал, что его зовут роман. И он его напарник и они работают вместе! Пройдя по квартире они сказали что все поняли посчитают работу и тд. В приоритете было замена окон окна. Шли дни было много предложений. Но Александр продолжал навязываться. Посчитал. Обещал лучшее и тд. В один день они приехали ко мне на работу уговорили сказали что сделают шикарно. Предложили поехать то ли на склад то ли на производство. Ну или поверить им (так как они " суперпорядочные"). И заключить договор. Через 2 недели окна будут стоять у нас! А в это время (предварительно Александр посчитает, но как он убедил, цена будет самая недорогая, так как сами будут делать). Начнут ремонт квартиры. Второй вариант был встретиться поверить. Им Заключить договор. Отдать 190000 рублей. И будут окна. Я сказала деньги у мамы она дома. И они поехали заключать договор с мамой 80 лет. Много и интересно ей обещали. Рассказывали. Перед переводом. Банк не стал переводить, а позвонил маме, добровольно ли она переводит деньги, она сказала, да. Деньги отдали. И наступила тишина. Не Александра (он на связи, но кормит завтраками). Не Романа с кем заключали договор. Так как Александр сказал что производство стекол у романа. Но время шло... Александр ничего не считал Кормил завтраками... Мама звонила на телефон романа, там всегда (и по сегодняшний день). Срабатывает автоответчик. Александр сначала говорил что очень занят. Потом начал говорить что рому не может найти. То что то про сво. То возможно уехал в Абхазию. Теперь говорит идите в полицию он у многих взял деньги и не отдает. Говорит нашел его маму (Ромы). Она плачет, но где сын ничего не знает. Александр вообще сейчас ушел в сторону. Типа моя хата с краю, ничего не знаю. Я типа с романом всё лето проработал, и не знал что он такой " плохой" Маме 80 лет. У нее давление 200 Плачет Помогите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация крайне серьёзная — похоже, вы столкнулись с мошенничеством. Вот пошаговый план действий:

1. Немедленно обратитесь в полицию

Что делать:

подайте заявление о мошенничестве по ст. 159 УК РФ («Мошенничество»);

укажите все детали: имена «Александра» и «Романа», обстоятельства сделки, сумму (190 000 руб.), данные договора, контакты мошенников;

приложите копии документов (договор, чеки, переписку, записи звонков, если есть);

попросите признать вас и маму потерпевшими.

Важно: даже если мошенники скрылись, заявление обязательно зафиксирует факт преступления и запустит проверку.

2. Заблокируйте дальнейшие переводы

уведомите банк о мошенничестве — возможно, транзакцию удастся отменить (хотя через 2 месяца это маловероятно);

запросите у банка выписку по счёту с подтверждением перевода — она понадобится для следствия.

3. Соберите доказательства

Соберите всё, что связано с мошенниками:

договор (если подписан);

скриншоты переписки;

записи разговоров (если вели);

контакты «Александра» и «Романа» (телефоны, соцсети);

свидетельства очевидцев (например, коллег, которые видели их у вас на работе).

4. Обратитесь в прокуратуру

Если полиция отказывается возбуждать дело:

подайте жалобу в прокуратуру на бездействие правоохранителей;

укажите, что речь идёт о мошенничестве в отношении пожилого человека (это отягчающее обстоятельство).

5. Юридическая помощь

обратитесь в общественные организации по защите прав потребителей или к юристам, специализирующимся на мошенничестве;

некоторые НКО оказывают бесплатную помощь пострадавшим.

6. Психологическая поддержка для мамы

80-летняя мама переживает сильный стресс. Важно:

обеспечить ей медицинскую помощь (контроль давления, консультация терапевта);

подключить близких для моральной поддержки;

рассмотреть возможность консультации психолога.

7. Предупредите других

разместите информацию о мошенниках в местных соцсетях и группах (с доказательствами, но без угроз);

это может помочь другим избежать подобной ситуации и даст следствию дополнительные свидетельства.

Важные нюансы

Не ведите переговоров с мошенниками — это может быть попыткой затянуть время.

Не переводите дополнительные деньги под любыми предлогами.

Фиксируйте всё — даже мелкие детали могут стать уликами.

Что дальше?

После подачи заявления:

вам выдадут талон-уведомление — сохраните его;

следователь обязан уведомить о ходе дела;

если виновных найдут, можно подать гражданский иск о возмещении ущерба.

17.10.2025, 13:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Если договор у Вас на руках, нужно срочно обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, ст. 1102 ГК, и приложить к иску ходатайство о розыске и наложении ареста на имущество лица, с которым был заключен договор. Параллельно можно обратиться в полицию с заявлением о совершении в отношении вашей мамы мошенничества, ст. 159 УК. Однако нужно быть готовым к тому, что полиция скорее всего откажет в возбуждении уголовного дела и отправит вас разбираться в суд. Если мама не может сама ходить по инстанциям, то лучше вызвать нотариуса на дом и оформить доверенность на ведение дел от ее имени.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

17.10.2025, 13:13

Обращайтесь в полицию в первую очередь.

Если перевели деньги, то можно взыскать в судебном порядке.

Если все же отдали деньги наличными, то все плохо, поскольку обращаться в суд не вижу смысла! Скорее всего, в договоре липовые, неверные данные указаны.

17.10.2025, 13:14

Помогите пожалуйста! - Вариант у вас один, в связи с тем что деньги мама перевела Роману, соответственно именно мама должна придти в полицию и написать на Романа заявление о мошенничестве, нужно параллельно подать иск в суд на Романа, и взыскивать деньги в судебном порядке.

Других вариантов у вас нет.

17.10.2025, 13:18

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Нужно обращаться в районный (городской) суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения на основании ст 1102 ГК РФ. Иск подавать на владельца счета, на который переводились деньги. Также можно взыскать проценты на основании ст 395 ГК РФ и судебные расходы на основании ст 395 ГК РФ.

Также обязательно обратитесь в полицию с заявлением по ст 159 УК РФ.

17.10.2025, 13:20

Здравствуйте Ирина

По факту на лицо сговор прям какой то, группой лиц с целью извлечения прибыли, путем обмана что означает образование состава преступления -мошенничества по ст.159 УК РФ

Вас познакомили с Александром, он в свою очередь передал вас некоему Роману, который получил деньги и исчез.

Если договор все таки был заключен с Романом , то в любом случае нужно обратиться маме в полицию или в лице мамы обратиться вам в полицию за возбуждением уголовного дела по факту мошенничества и чтобы орган провел проверку из которой будет выявлено, что и кто должен был сделать , будет установлена вина

Если в рамках возбуждения уголовного дела будет вынесено постановление о признании мамы потерпевшей, то можно будет заявить о восстановлении права , возмещенте причиненного ущерба и возврата денег с виновников

В случае отказа в возбуждении уголовного дела в любом случае у вас будет право на обращение в суд с иском к Роману о возврате денег и убытков в том числе судебных расходов и компенсации морального вреда ( ст.1064 ГК РФ, ст.15 ГК РФ и ст.151 ГК РФ)

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

17.10.2025, 13:23

Ваша ситуация — это мошенничество (ст. 159 УК РФ), а не просто нарушение договора. Действия Романа и Александра были умышленными, направленными на завладение деньгами путем обмана.

Соберите доказательства: договор, выписку о переводе денег, скриншоты переписки, номера телефонов.

Подайте заявление в полицию по месту жительства мамы. Опишите все события, укажите, что действовала группа лиц (Александр и Роман), приложите копии документов. Обязательно получите талон-уведомление (КУСП).

Контролируйте проверку. Полиция должна принять решение за 10-30 дней. Если получите отказ в возбуждении уголовного дела —обжалуйте его в прокуратуру.

Заявите гражданский иск. После возбуждения уголовного дела подайте иск о взыскании 190 000 рублей. Его рассмотрят вместе с уголовным делом.

17.10.2025, 13:24

Вы можете написать заявление от имени мамы, подробно изложив все обстоятельства. После этого ваша мама, как непосредственный потерпевший, должна его лично подписать. Затем вы можете отнести это заявление в полицию. Если маме тяжело передвигаться, вы можете вызвать наряд полиции на дом, чтобы они приняли заявление у нее лично.

17.10.2025, 13:37

Добрый вечер, Ирина.

1)Пишите заявление в отдел полиции по месту вашего жительства или по месту совершения мошеннических действий

2)То есть, в данном случае должно быть проведено расследование и возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ.

3)Но, нужно изучить договор в любом случае, там важно какие сроки стоят.

4)Я вам рекомендую выбрать юриста и лично с ним проконсультироваться.

5)А маме вызывайте скорою, все решаемо.

средства взыскать сможете через суд согласно ст. 1102 ГК РФ

17.10.2025, 13:39

Ну что Вам можно сказать.

Вас развели тупо на деньги.

Изначально это два друга.

Странно, что последний не слился, а еще участвовал в этом цирке.

Денег не увидите.

Но, есть договор, но данные могут быть липовыми там.

Вам в полицию надо идти.

Но есть такая история, что скорее всего откажут возбуждении УД.

Вы фактически добровольно заключили договор, перевели деньги.

Гражданско-правовая сделка.

Обязательно в банке возьмите выписку, если перевод был через банк.

А так в суд по факту неосновательного обогащения.

Придерживайтесь срок исковой давности 3 года.

Если будет отказ в возбуждении УД, обжаловать через прокуратуру и затем суд (ст. 124-125 УПК РФ).

- см. ст. 159 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 1102 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

17.10.2025, 13:58

Статья 159 УК РФ «Мошенничество» предусматривает наказание за хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. Если Роман получил деньги вашей матери под предлогом выполнения работ, которых фактически не выполнил, и прекратил всякое общение после получения оплаты, то эти обстоятельства указывают именно на мошеннические действия.

Часть 1: Мошенничество, совершенное одним человеком, наказывается штрафом до 120 тысяч рублей либо обязательными работами, исправительными работами, ограничением свободы или лишением свободы сроком до двух лет.

Часть 2: Группа лиц по предварительному сговору, или с использованием служебного положения. Наказание строже — лишение свободы до пяти лет.

Часть 4: Особо крупный размер ущерба (более 1 миллиона рублей). Однако в вашем случае сумма составляет менее этой цифры, поэтому данная часть вряд ли применима.

даже если Роман действовал самостоятельно, привлечение к ответственности возможно по первой части статьи, особенно учитывая, что ущерб нанесён пожилому человеку.

⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯

Написать заявление в полицию. Это первое действие, которое позволит начать расследование. Обязательно укажите всю известную вам информацию о подозреваемых и обстоятельствах происшествия.

17.10.2025, 15:59
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Ирина, здравствуйте!

На основании изложенной Вами ситуации, в целях защиты прав и законных интересов Вашей матери, Вам надлежит предпринять следующие действия.

1) В первую очередь, необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением о преступлении, предусмотренном статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) — «Мошенничество». Подача заявления является обязательным этапом, поскольку факт безвозмездного получения денежных средств под предлогом исполнения обязательств по договору, которые не были выполнены, содержит признаки состава данного преступления. Заявление в полицию должна подать непосредственно Ваша мать, как потерпевшая сторона, поскольку денежные средства были списаны с её банковского счета. К заявлению необходимо приложить все имеющиеся доказательства: копию договора, квитанцию о переводе денежных средств, переписку и записи телефонных разговоров.

2) Далее - рекомендую подготовить и подать исковое заявление в суд общей юрисдикции о взыскании неосновательного обогащения с гражданина Романа. Правовым основанием для такого иска является статья 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), согласно которой лицо, которое без установленных законом или сделкой оснований приобрело имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно полученное имущество. В данном случае полученный аванс в счет неисполненных обязательств по договору подлежит возврату в полном объеме. В исковом заявлении следует ссылаться на нормы главы 60 ГК РФ о неосновательном обогащении.

Указанные действия — обращение в полицию и подача искового заявления в суд — являются исчерпывающими мерами правовой защиты в сложившихся обстоятельствах.

С уважением, Д.А.Разина

17.10.2025, 16:50

Здравствуйте. В данном случае усматривается именно мошенничество (статья 159 УК РФ) со стороны Александра и Романа.

Прокуратура разъясняет - epp.genproc.gov.ru:

Понятие мошенничества содержит статья 159 Уголовного кодекса Российской Федерации – это хищение чужого имущества или приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Этот вид преступлений распространен и в Санкт-Петербурге, где в 2019 году зарегистрировано более 3600 мошенничеств.

Наиболее часто с мошенниками сталкиваются при заключении договоров купли-продажи и аренды недвижимости; покупке лекарств, биологически активных добавок и медицинских приборов; инвестировании денежных средств (в т.ч. в различные кредитные кооперативы); покупке товаров через интернет.

При этом далеко не во всех случаях, когда не устраивает стоимость или качество купленных товаров, выполненных работ или оказанных услуг, совершено мошенничество. Вопрос о наличии признаков мошенничества решается в каждом конкретном случае с учетом всех обстоятельств, о них могут свидетельствовать, к примеру, отсутствие реальной возможности или намерения исполнять взятые на себя обязательства. В остальных случаях споры о стоимости или качестве приобретенных товаров, выполненных работ или оказанных услуг следует решать в порядке, установленном законодательством о защите прав потребителей, или в ходе гражданского судопроизводства.

На признаки мошенничества могут указывать следующие предложения:

- купить товар в непроверенном интернет-магазине (или в переписке с отдельным человеком) по цене, существенно ниже рыночной;

- вложить денежные средства в «фонд» или «кооператив», обещающий значительную прибыль по вкладам за счет непонятых финансовых операций или за счет денежных средств новых вкладчиков;

- подписать один договор (например, купли-продажи квартиры) когда фактически планируется заключение другого договора (например, займа денежных средств;.

- заключить договор «оказания информационных услуг» при подборе недвижимости в аренду, выборе туристической путевки и т.п. Согласно тексту данного договора Вы можете заплатить значительную сумму не за аренду квартиры или поездку за границу, а только за подбор предложений;

- включить в текст договора сведения о действиях, которых фактически не было (например, указать в договоре, что деньги переданы в полном объеме, хотя фактически они не передавались);

- подписать расписку о получении денежных средств, когда они фактически не передавались.

Будьте особенно внимательны при заключении договоров купли-продажи недвижимости, инвестирования крупных сумм денег, старайтесь пользоваться помощью независимого юриста, а не предложенного другой стороной сделки.

Незначительные в сравнении с суммой сделки расходы на профессиональную юридическую помощь позволят существенно снизить риск стать жертвой преступления, сэкономить время и деньги в дальнейшем.

Внимательно читайте текст договора, обращайте особое внимание на вид договора, его предмет и стоимость.

Не ограничивайтесь тем, что сказал представитель фирмы, внимательно изучите текст договора чтобы понять, какую именно сделку вы совершаете, какое имущество приобретаете или продаете, за какую цену, какие работы должны быть выполнены или какие услуги оказаны.

Обман относительно сути договора встречается и при заключении сделок с недвижимостью. В отдельных районах города мошенники предлагали заключить договор займа под залог квартиры, при этом сумма займа была в несколько раз меньше стоимости квартиры.

Обманывая граждан, мошенники убеждали их подписать не договор займа, а договор купли-продажи квартиры, а затем, после государственной регистрации, приобретали ее в собственность. Возврат взятых в долг денежных средств в дальнейшем не позволял гражданам вернуть недвижимость, поскольку они уже не являлись ее собственниками. По данным фактам возбуждались уголовные дела, однако квартиры граждан уже были перепроданы мошенниками.

Мошенничества в отношении пенсионеров.

Зачастую мошенники выбирают своими жертвами пенсионеров, которые традиционно больше доверяют тем, кто представляется врачами, работниками ЖЭКа, социальных служб. Мошенники предлагают приобрести «чудодейственные» или «крайне необходимые именно им» дорогостоящие биологически активные добавки или медицинские приборы, либо заплатить крупную сумму денег для получения в дальнейшем различных компенсаций или выплат (пенсионных, жилищных и т.п.).

Распространены способы двойного мошенничества – сначала пожилым людям продают биологически активные добавки по существенно завышенной стоимости, а через какое-то время сообщают, что они стали жертвой мошенничества и могут получить компенсацию, но для этого нужно предварительно передать определенную сумму приехавшему курьеру.

Пользуясь доверчивостью мошенники используют зачастую абсурдные способы обмана, к примеру, похищают у пенсионеров деньги под предлогом «денежной реформы» и «обмена на купюры нового образца».

Чаще общайтесь со своими пожилыми родственниками, обсудите с ними правила общения с незнакомыми людьми (в т.ч. «врачами», «работниками ЖЭКа и социальных служб»), особенно предлагающими что-либо приобрести, позаботьтесь, чтобы по всем подозрительным предложениям они звонили и консультировались с вами.

Полезно обеспечить наличие у родственников номеров телефонов их управляющей компании, ТСЖ или ЖСК, поликлиники, территориального отдела полиции, чтобы они могли проверить полномочия пришедшего к ним человека.

Куда обращаться с заявлением о совершенном мошенничестве.

Сообщение о мошенничестве обязаны принять и зарегистрировать в любом отделе полиции. При личном обращении заявителю выдается талон-уведомление о регистрации заявления о преступлении.

В случае, если преступление окончено на территории другого органа внутренних дел, такое заявление о преступлении будет передано по территориальной подследственности, о чем уведомляется заявитель.

В каждом конкретном случае место совершения преступления определяется с учетом обстоятельств дела и требований уголовно-процессуального законодательства.

В наиболее общем виде, местом окончания мошенничества будет:

- при хищении наличных денег – место их получения мошенниками;

- при хищении безналичных денег - место открытия счета, с которого перечислены деньги. (Место нахождения филиала банка, в котором открыт счет потерпевшего);

- в случае, когда предметом преступления является недвижимость (но не денежные средства за ее куплю-продажу) – место нахождения недвижимости.

Таким образом, вам и вашей маме необходимо обратиться в полицию и написать заявление о мошенничестве по статье 159 УК РФ в отношении данных лиц, Александра и Романа, с полным описанием подробностей ситуации, подтверждением переговоров и переводов денежных средств.

17.10.2025, 20:46
Оценка автора вопроса:

А что делать с ремонтом

Нам негде жить

Из-за окон

Мы не можем делать ремонт

Если будет расследование

И например окна найдуться

Нам же не нужно два пары окон

17.10.2025, 22:08