LSN Messenger
Барнаул, 17.10.2025, 13:18

Регрессный иск страховой к виновнику ДТП после банкротства работодателя

Вопрос №24783951 из г. Барнаул
опубликован 17.10.2025, 13:18
Больше года назад попал в дтп на рабочей машине моя вина, страховая подала на меня в суд о возмещении ущерба суд обязал бывшего работодателя возмещать так как состоял в трудовом договоре а фирмы сейчас нету или банкрот уже могут ли они на меня подать в суд
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, на вас в суд подать не могут. Ущерб должен возместить работодатель. Если работодатель ликвидирован, обязательства по возмещению вреда прекращены.

17.10.2025, 13:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Могут подать, верно понимаете

17.10.2025, 13:24

При этом, отмечу, что это не регрессный иск будет.

17.10.2025, 13:31

Регрессный иск на Вас в Вашем случае может в суд подать на Вас только Ваш работодатель, с кем заключали трудовой договор и только после полного возмещения ущерба пострадавшей стороне.

17.10.2025, 13:26