Нижний Новгород, 17.10.2025, 14:01

Как правильно оформить опекунство, чтобы оно засчитывалось в трудовой стаж.

Вопрос №24784017 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.10.2025, 14:01
Здравствуйте. У жены маму признали инвалидом 1 группы. Требуется постоянный уход. Как правильно оформить опекунство, чтобы оно засчитывалось в трудовой стаж. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

С 2025 года для зачисления периода ухода за инвалидом I группы в страховой стаж нужно подать заявление в Социальный фонд России (СФР). Заявление подают за периоды ухода, предшествовавшие дню обращения гражданина, в любую для него удобную клиентскую службу СФР

Необходимые документы:

заявление об установлении периода ухода, поданное по соответствующей форме;

документ, удостоверяющий возраст гражданина, за которым осуществляется уход;

письменное подтверждение лица, за которым осуществляется уход, или его законного представителя о том, что за ним в действительности осуществлялся уход.

17.10.2025, 14:03
Оценка автора вопроса:

Пори этом для включения данного периода в страховой стаж как не страховой период согласно ст. 11,12 Федерального закона 400 ухаживающий человек должен соответствовать следующим критериям:

быть трудоспособным;

не работать официально;

не получать официального дохода (пенсия, зарплата, социальные пособия).

За полный год ухода начисляют 1 год стажа и 1,8 пенсионных балла. Если время ухода длилось меньше года, баллы начисляют пропорционально. Например, за полгода — шесть месяцев стажа и 0,9 балла

17.10.2025, 14:05
Оценка автора вопроса:

Нужно оформит уход через сфр.

17.10.2025, 14:04
Оценка автора вопроса:

В трудовой стаж опекунство не засчитывается, в трудовой стаж засчитывается уход за инвалидом 1 гр.

Здесь подробно www.9111.ru

17.10.2025, 14:12

Чтобы шло в стаж заключайте трудовой договор с опекой

17.10.2025, 15:01

Здравствуйте.

Опекунство оформляется для недееспособных. Недееспособность устанавливается через суд. У Вашей мамы нет недееспособности, только инвалидность. Чтобы получит стаж и баллы, нужно просто оформить уход через СФР. Обращайтесь туда с соответствующим заявлением.

С уважением.

17.10.2025, 15:16