LSN Messenger
Кострома, 17.10.2025, 14:13

Как защитить общее имущество от детей мужа от прошлого брака, сохранив гарантии для мужа в случае развода в будущем?

Вопрос №24784025 из г. Кострома
опубликован 17.10.2025, 14:13
С мужем хотим покупать квартиру в общую собственность. Каждый преследуют защиту своих интересов. Мой интерес состоит в следующем: 1)я должна быть защищена, что в случае (не дай БОГ) смерти мужа половина квартиры не будет поделена между мной и его двумя несовершеннолетними детьми и его мамой пенсионеркой. Муж преследует иной интерес: 2)так как он уже оставил одну квартиру своей бывшей жене и детям, и будет вкладывать в покупку этой квартиры больше меня на 3 миллиона рублей, он хочет быть уверен, что в случае нашего развода половины квартиры (или я ему плачу компенсацию равную стоимости половины квартиры) + 3 млн сверху (то что он изначально вложил больше) он заберет себе. Как нам выйти из ситуации? Чтобы интересы всех были защищены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Ситуация непростая, так как в случае смерти мужа его несовершеннолетние дети и мать-пенсионерка будут иметь право на обязательную долю в наследстве, ст. 1149 ГК, даже если муж напишет завещание в вашу пользу. Интересы мужа соблюсти проще, для этого достаточно составить брачный договор или распределить доли в квартире пропорционально вложенным деньгам. Можно попробовать сделать так: после сделки муж дарит Вам свою половину квартиры, а Вы ему даете расписку о том, что взяли у него взаймы сумму, равную половине стоимости квартиры + 3 000 000 рублей с открытой датой возврата, которую он может вписать в случае развода. Но такая схема тоже неидеальна...

17.10.2025, 14:25

Единственный дельный ответ. С вами можно проконсультироваться платно по данному вопросу?

17.10.2025, 14:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

По первому вопросу, в случае смерти мужа, если у него есть доля в квартире в собственности, даже при наличии завещания, все равно несовершеннолетние дети и мать пенсионерка будут претендовать на обязательную долю в наследстве. Доли конечно будут меньше чем, при наследовании по закону, но они будут

По вопросам мужа, если Вы согласны, заключите брачный договор у нотариуса.

17.10.2025, 14:18

Добрый день, муж составляет завещание на вас, вы подписываете брачный договор, в котором указываете условия раздела квартиры в случае расторжения брака.

17.10.2025, 14:18

В случае завещания наследники первой линии всё равно имеют право на наследство

17.10.2025, 14:23

Вопросы завещания при живом муже обсуждать бессмысленно. Завещание можно менять хоть ежедневно

17.10.2025, 14:49

Заключить брачный контракт.

17.10.2025, 14:20

Брачный договор регулирует только раздел имущества но не компенсации

17.10.2025, 14:23

Заключайте брачный и наследственные договоры.

17.10.2025, 14:20

Добрый день

Заключайте брачный договор в интересах мужа.

Что касается Вас, дети и мать мужа имеют обязательную долю как наследники его части имущества, никак не обойти ее.

Когда дети вырастут, можно делать завещание, если он согласиться обделить своих детей наследством. Мать при этом все равно не обойдете, потому что она как пенсионер нетрудоспособна.

ГК РФ

СК РФ

17.10.2025, 14:43

Заключайте брачный договор и в нем все обговаривайте

17.10.2025, 14:47

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

17.10.2025, 23:52