LSN Messenger
Архангельск, 17.10.2025, 14:16

Нужно ли возвращать единовременную выплату 1950000 при расторжении контракта, если контракт был подписан на 3 года

Вопрос №24784027 из г. Архангельск
опубликован 17.10.2025, 14:16
Здравствуйте! Нужно ли возвращать единовременную выплату 1950000 при расторжении контракта, если контракт был подписан на 3 года, а отслужил 1 год?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Постановлению Правительства РФ от 9 декабря 2022 г. N 2278, единовременная выплата в размере 195 тр при заключении контракта на службу в ВС РФ подлежит возврату в случае увольнения военнослужащих с военной службы ранее срока, установленного контрактом, по основаниям, предусмотренным подпунктами «д» - «е», «з» пункта 1 и подпунктами «в» - «е», «к» - «м» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

17.10.2025, 14:18
Оценка автора вопроса:

По какому основанию вас увольняют?

При увольнении военнослужащих с военной службы ранее срока, установленного контрактом, по основаниям, предусмотренным подпунктами "д" - "е 1", "з" пункта 1 и подпунктами "в" - "е 2", "к" - "м" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", выплаченная им единовременная денежная выплата подлежит взысканию (возврату) в сумме, исчисленной пропорционально времени (за полные месяцы), оставшемуся до окончания срока контракта.

17.10.2025, 14:27

Многодетный отец причина увольнения

17.10.2025, 16:03

А с Вас ее требуют? Не нужно, если уволены не по компрометирующим основаниям

17.10.2025, 14:46

Наверное решает округ возвращать выплату? Отслужино1 год, а подписан контракт на 3 года

17.10.2025, 14:54

Все давно урегулировано Постановлением Правительства РФ от 9 декабря 2022 г. N 2278 "Об утверждении Правил осуществления единовременной денежной выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации" base.garant.ru

17.10.2025, 14:56
Оценка автора вопроса:

выплаченная им единовременная денежная выплата подлежит взысканию (возврату) в сумме, исчисленной пропорционально времени (за полные месяцы), оставшемуся до окончания срока контракта.

17.10.2025, 23:52

При увольнении военнослужащих с военной службы ранее срока, установленного контрактом, по основаниям, предусмотренным подпунктами "д" - "е 1", "з" пункта 1 и подпунктами "в" - "е 2", "к" - "м" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", выплаченная им единовременная денежная выплата подлежит взысканию (возврату) в сумме, исчисленной пропорционально времени (за полные месяцы), оставшемуся до окончания срока контракта.

07.11.2025, 09:39