LSN Messenger
Барнаул, 17.10.2025, 14:47

Изъятие имущества несовершеннолетнего за долги по ипотеке

Вопрос №24784056 из г. Барнаул
опубликован 17.10.2025, 14:47
Добрый день! В собственности есть дом, который принадлежит несовершеннолетнему сыну. И в ипотеку была взята квартира. Если не платить ипотеку, заберут только ипотечную квартиру? Или и дом тоже могут изъять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Ипотека же оформлена не на сына? Банки не заключают кредитные договоры с несовершеннолетними. Значит и его имущество в счет долгов родителей забрать не могут, дети не отвечают за долги родителей, кроме как в случае принятия наследства после их смерти, ст. 1175 ГК.

17.10.2025, 14:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Так как в залоге квартира,то только квартиру

17.10.2025, 14:49
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Так как ипотечное имущество является залоговым, то при неисполнении обязательств обратят взыскание только на квартиру

17.10.2025, 14:50
Оценка автора вопроса:

Взыскание будет обращено только на ипотечную квартиру.

17.10.2025, 14:53
Оценка автора вопроса:

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ ) "Об ипотеке (залоге недвижимости)

Допускает обращение взыскание только на заложенное имущество www.consultant.ru

Рекомендую не затягивать, так как до суда и во время рассмотрения дела в суде будут начисляться проценты, пени, штрафы. Проблему можно решить иными способами

А сами вы что именно хотите?

17.10.2025, 14:53
Оценка автора вопроса:

Всем огромное спасибо! Возникли трудности с оплатой, поэтому нужна была консультация со стороны специалистов. Ещё раз благодарю!

17.10.2025, 15:03

В законе сейчас несколько способов решения данной проблемы. Алгоритм решения зависит от характера и предполагаемой длительности финансовых трудностей

17.10.2025, 15:10

Могут если не хватит

17.10.2025, 15:06

его имущество в счет долгов родителей забрать не могут, дети не отвечают за долги родителей, кроме как в случае принятия наследства после их смерти

17.10.2025, 23:51