Ростов-на-Дону, 17.10.2025, 16:42

Как отменить исполнительное производство по кредитному долгу в соответствии с исполнительной надписью нотариуса?

Вопрос №24784182 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.10.2025, 16:42
Вкратце ситуацию опишу, у меня несколько кредитов, с мая была просрочка по трем кредитам. В общей сложности 120 дней. Когда собрал покет документов Сбербанк и Совкомбанк одобрили. А Альфа банк написал, что отказывает в предоставлении кредитных каникул так как договор расторгнут и мне направляли письмо по месту прописки. Хотя я нахожусь в другом регионе и не мог его получить. Другими способами они меня не уведомляли.10 октября они через нотариальную подпись оформили исполнительный лист и отнесли приставам. У меня два вопроса возможно ли отменить этот исполнительный лист через суд и в какой суд подавать иск, всё-таки чтобы банк оформил кредитные каникулы и второй вопрос стоит ли вообще это делать, есть ли шансы что я выиграю суд? Может проще платить приставам по исполнительному листу
Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнительную надпись вы отменить сможете, но банк подаст на вас в суд, и ваши расходы увеличатся как минимум на госпошлину, вывод: нет ни какого смысла отменять.

17.10.2025, 16:49

Здравствуйте ещё раз, но я хочу чтобы отменили исполнительный и банк предоставил кредитные каникулы по 353 ФЗ, а после каникул вернул меня в график платежей, так как два года им платил без просрочек, а в мае потерял работу.

17.10.2025, 17:19

Хотите.

17.10.2025, 17:25

Хотеть,- не значит, что и Банк этого захочет..Никто не вправе заставить их предоставить каникулы, даже суд.

18.10.2025, 17:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Исполнительный лист отменить нельзя. Можно оспорить исполнительную надпись нотариуса. Для этого необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением. Заявление подается в суд по места нахождения нотариуса.

17.10.2025, 16:44

Обжалуйте исполнительную надпись в суд в порядке ст 310 ГК РФ. Смысл обжалования есть, тк погашение долга по исполнительному производству не прекращает начисление процентов. Кроме того, у кредитора есть право индексации долга.

17.10.2025, 16:45

Здравствуйте ещё раз, разве сумма долга сейчас не зафиксирована? Я если правильно понимаю , раз банк говорит, что договор расторг и подал приставам я думал , что это окончательная сумма к оплате?

17.10.2025, 17:15

Вы не обяжете Банк оформить кредитные каникулы, Это их ПРАВО, а не ОБЯЗАННОСТЬ. Обжаловать Исполнительную надпись можно, если есть основания. ( а они у Вас есть?)Исполнительное производство окончат только в случае отмены Исп.надписи. Если нервы дороже,- проще понемногу платить приставам

17.10.2025, 16:47

Здравствуйте ещё раз, ну другие же банки одобрили кредитные каникулы по 353 ФЗ связи со снижением дохода более чем 30 процентов. Разве это не является основанием для отмены ?

17.10.2025, 17:16

Нет конечно. Еще раз отвечу, это ПРАВО, а не ОБЯЗАННОСТЬ банка.Ни один суд не обяжет банк предоставить Вам кредитные каникулы,- нет законных оснований. Другие захотели и предоставили. А эти не хотят..И никто не заставит.

18.10.2025, 17:28

Отменить можно. после того как отмените исполнительную надпись. но не факт что отмените даже в судебном порядке.

17.10.2025, 16:47

Здравствуйте, уважаемый Роман !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, эта исполнительная надпись нотариуса о взыскании долга с должника - это такой же исполнительный документ, как исполнительный лист или судебный приказ о взыскании долга согласно статье 12 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - Закон № 229-ФЗ).

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами являются:

(в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально засвидетельствованные копии;

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

7) постановления судебного пристава-исполнителя, постановления Федеральной службы судебных приставов;

(в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

9) исполнительная надпись нотариуса;

Во-вторых, поэтому ваш кредитор АО "АЛЬФА-БАНК" на основании статей 35, 89 Основ законодательства Российской Федерации о Нотариате от 11.02.1993 г. № 4462-1 сделал у нотариуса исполнительную надпись на кредитном договоре и предъявил для исполнения на основании статей 30, 33 Закона № 229-ФЗ для исполнения и взыскания с Вас долга с процентами по кредитному договору в нужное подразделение ФССП России.

В-третьих, отвечаю на ваши вопросы.

1) Нет никакого исполнительного листа, а есть исполнительная надпись нотариуса о взыскании с Вас этого долга, на основании которой судебный пристав-исполнитель возбудил в отношении Вас исполнительное производство.

Как можно обжаловать нотариальную надпись нотариуса, если есть для этого законные основания, указано в Основах законодательства Российской Федерации о Нотариате от 11.02.1993 г. № 4462-1 и в Гражданском процессуальном кодексе РФ.

Для обжалования нотариальной надписи нотариуса в суд по месту нахождения нотариуса подается не исковое заявление, а заявление о совершенном нотариальном действии (статья 310 ГПК РФ).

2) Стоит ли Вам обжаловать нотариальную надпись нотариуса или нет, но добиться в суде отмены нотариальной надписи нотариуса очень не просто, а тем более без помощи юриста, который знает, как это делается на практике.

Вот примеры из судебной практики, к сожалению, отрицательные для должников, которые пытались сами или с помощью юристов без законных оснований обжаловать в суды нотариальные надписи нотариуса, с которыми Вы можете ознакомиться на сайтах указанных судов.

1 Решение Октябрьского суда г.Липецка от 03.02.2020 по делу № 2-222/2020

2 Решение Хорошевского районного суда г.Моквы от 22.07.2019 по делу № 2-2944/2019

3 Решение Хамовнического районного суда от 08.06.2022 по делу № 2-1924/2022

4 Определение Московского городского суда от 14.11.2022 по делу № 33-45484/2022

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по обжалованию нотариальных надписей нотариуса на ваш юридический вопрос № 24784182 будет для Вас полезным.

17.10.2025, 17:11

Здравствуйте, подскажите у Вас есть опыт в подобных делах? Можем ли с вами заключить догово на оказание юридических услуг по написанию заявления в суд и сколько это будет стоить?

17.10.2025, 17:22

Не фантазируйте. Суд не может обязать банк дать Вам кредитные каникулы.

17.10.2025, 17:30

Не отмените пока не отменена исполнительная надпись. Вы в свое время подписали договор с банком с учетом действия ИПН, поэтому основания для отмены есть - действуйте.

17.10.2025, 18:14

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке

17.10.2025, 23:43

Добрый день!

Возможно в суде только отменить эту исполнительную надпись нотариуса👆

Но это будет сложно👆

"Может проще платить приставам по исполнительному листу" - если согласны с суммой долга, то да, можете платить приставам 👆

19.10.2025, 14:51
Прикреплённые файлы:
00:08