LSN Messenger
Воронеж, 17.10.2025, 19:36

Восстановление срока вступления на наследство.

Вопрос №24784345 из г. Воронеж
опубликован 17.10.2025, 19:36
Мой отец был лешён родительских прав, когда я была маленькая, проживал отдельно, мы с ним не общались, он умер, недавно узнала, что он составил завещание на мое имя, по завещанию мне отходит дом, о существовании завещания я не знала, прошло уже больше года, недавно его сожительница сообщила, что нашла завещание, могу ли я вступить в наследство безпрепятственно, или мне нужно через суд восстанавливать сроки? Подскажите, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Грамотно нужно выбрать тактику или договориться что вы фактически приняли наследство, но если сожительство будет против тогда решать вопрос по суду о восстановлении срока на принятие наследства

17.10.2025, 19:48

Какую тактику можно выбрать в этой ситуации?

17.10.2025, 19:53

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана и не занимайтесь самодеятельностью

17.10.2025, 19:58

Всё зависит от обстоятельств.

17.10.2025, 20:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Нужно восстанавливать сроки через суд.

17.10.2025, 19:38

Насколько это сложно?и долго ли по времени?

17.10.2025, 19:39

Это несложно, если действительно только что узнали о смерти и ранее не могли узнать.

17.10.2025, 19:40

Где-то год по времени.

Возможность восстановления срока зависит от того знали ли Вы или могли знать о смерти своего отца, а также были ли у Вас какие-то еще причины по которым Вы не обратились к нотариусу своевременно. Вы наследник 1-й очереди, если Вы знали о смерти отца то вне зависимости от существования завещания должны были обратиться с документами для вступления в наследство.

17.10.2025, 19:41

Обращайтесь в суд для восстановления срока и вступления в наследство

17.10.2025, 19:39

Надо будет обращаться в суд. С каким иском - надо будет решить с юристом по месту Вашего жительства или по месту нахождения дома.

17.10.2025, 19:39

На основании пункта 4 статьи 71 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением. Ребенок, чьи родители лишены указанных прав, также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства

Согласно п.1.ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

17.10.2025, 19:40

Вам придётся восстанавливать срок для принятия наследства, тк он истек.

17.10.2025, 19:49

Здравствуйте,Юлия!

Правильно ли я Вас понял, что других наследников нет?

17.10.2025, 19:55

Да,я единственная наследница.

17.10.2025, 19:59

Здравствуйте.

Есть и ст.1155 ГК РФ.

17.10.2025, 20:40