В аварийном частном доме с участком, есть 1/4 доля недееспособного инвалида который в интернате
Здравствуйте,Ирина!
В такой ситуации можно попытаться продать долю второго собственника с учетом преимущественного права на выкуп, или же договориться с опекой о продаже дома с последующим разделом вырученных средств. В качестве альтернативы можно обратиться в суд для принудительного выкупа доли или для определения порядка пользования имуществом, что может помочь предотвратить его разрушение.
Здравствуйте или самим ремонтировать или судиться
Согласно ст. 132 Гражданского кодекса Российской Федерации, безхозяйное имущество подлежит захвату в счет своей выручки на общественные нужды. Однако, при недееспособности
собственника второй доли дома, рекомендуется обратиться в суд с заявлением о признании собственности на данную недвижимость. Это может быть сделано на основании статьи 212 Гражданского кодекса РФ, которая предусматривает, что если имущество находится в нежилом фонде, бывшем в управлении государственных или муниципальных органов, и по нему не предъявлены требования в течение трех лет, оно может быть передано в собственность других лиц.
Здравствуйте !
В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!