LSN Messenger
Красноярск, 17.10.2025, 22:03

Оспаривание дарения квартиры из-за недееспособности наследодателя в 2019 году

Вопрос №24784513 из г. Красноярск
опубликован 17.10.2025, 22:03
Здравствуйте, в 2015 году отец пишет завещание на меня, в 2025 году он умирает, я подаю заявление на вступление в наследство и выясняется: в 2019 году квартира полностью оформлена на его жену, но в тот период он болел, проблема с ногами, спустя время он слег вообще. Вопрос вот в чем, мы с ним обсуждали это завещание, что о нем никто не знает и больше мы эту тему не затрагивали. Сейчас получается, нечего мне принимать, квартиру его жена оформила на себя, деньги все снимала сразу, соответственно везде все продумано. Когда я приезжала на похороны, при выдаче справки о смерти, написано:1.пневмония, это от того, что долго лежал, 2.атрофия головного мозга очаковая, 3 атеросклероз церебральный, эту справку я сфотографировала когда его забирали с морга, вот сейчас сижу и думаю, а если все таки он уже не понимал на тот момент в 2019 году, ведь такие диагнозы за год не развиваются, скорее всего он уже на тот момент 19 году не осознавал, что подписывает, с чего начать? Какие справки и где запросить? Я живу в одном городе, он проживал в другом, это только запросы делать, стоит ли вообще этим заниматься? Есть шансы выиграть это дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Оксана!

Необходим детальный разбор ситуации. Обращайтесь для консультации к выбранному адвокату или юристу на сайте в личные сообщения, по телефону или ватсапу.

С уважением

17.10.2025, 22:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте для спаривания надо доказать в суде его недееспособность

17.10.2025, 22:04
Оценка автора вопроса:

Нет никаких доказательств, что он был недееспособен

17.10.2025, 22:05

Это я понимаю, но чтобы это доказать нужны справки, доказательства, как можно их запросить живя в другом городе и предоставят ли мне их?

17.10.2025, 22:05

Запросить можно дистанционно через почту России

17.10.2025, 22:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Перспектива отсутствует.

17.10.2025, 22:09
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в суд с иском о признании сделки недействительной и включении квартиры в наследственную массу.

17.10.2025, 22:54
Оценка автора вопроса:

Добрый день

Исходя из практики это почти невозможно. Если бы у него был официальный диагноз по голове, тогда другое дело. А так - только зря 100.000 или больше потратите на юриста и экспертизу и госпошлины, и потом его вдова с вас еще взыщет 30-50 тр за юр услуги ее юристу.

17.10.2025, 23:02
Оценка автора вопроса:

Возможно и есть диагноз по голове, надо запросить справки, обращения в поликлинику, для начала да, этим займусь, дальше будет понятно, стоит этим заниматься или нет.

17.10.2025, 23:05

Оксана,

наличие диагноза "по голове" ещё не означает наличие недееспособности. Те диагнозы, которые перечислены в тексте вопроса, не влияют на дееспособность. Поэтому тысячу раз взвесьте прежде чем пускаться в судебную тяжбу. Оспорить договор дарения крайне не просто. Медицинские справки Вам никто не предоставит (разглашение персональных данных)

А квартира была приобретена в браке? Или квартира добрачная собственность отца?

17.10.2025, 23:30

Всем спасибо, кто откликнулся, дело мутное конечно, поэтому и непонятки 🤷

17.10.2025, 23:06

Здравствуйте. Необходимо подать иск об оспаривании сделки. Провести судебную посмертную экспертизу, суд запросит все медицинские документы, и там уже по результатам экспертизы будет понятно...

17.10.2025, 23:25
Оценка автора вопроса:

Квартира была получена ими при расселении, почему мы с ним и обговаривали, половина его, а половина её

17.10.2025, 23:38

Понятно, значит речь о доле.

Подумайте тысячу раз. Найдутся "юристы" кто поддержит вашу идею. Но! Если дело дойдет до суда:

1) потребуется проведение посмертной судебно-психиатрической экспертизы Доказывать недееспособность отца придётся Вам, соответственно, ходатайствовать о проведении экспертизы, оплачивать её... К тому же для назначения экспертизы должны быть основания (то есть очевидные сомнения в дееспособности)

2) если суд решит дело не в вашу пользу, то понесете судебные расходы (как минимум, госпошлина и оплата экспертизы) + должны будете возместить все судебные расходы ответчика

3) подумайте и об этом: в 2015 году, когда отец составлял завещание в вашу пользу он был дееспособен, а спустя четыре года, когда оформил договор дарения уже нет?! Это может быть расценено судом, как противоречивое поведение стороны по делу, свидетельствующее о злоупотреблении правом

4) даже если предположить, что решение суда будет в вашу пользу, то в итоге получите долевую собственность, которая расположена в другом городе. Продать долю = из области фантастики. Сдать долю без разрешения второго собственника=нельзя. А расходы по ЖКУ соразмерно вашей доле нести придется независимо от того живете в квартире или нет

Решение безусловно за Вами. Главное знать риски.

18.10.2025, 00:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

18.10.2025, 00:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Какие лекарственные препараты сильнодействующие он принимал?

18.10.2025, 06:24
Оценка автора вопроса:

Про принимающие препараты не могу знать, только жена все знает его, она медик и всё у нее было, она с ним жила

18.10.2025, 14:43