LSN Messenger
Краснодар, 01.01.2019, 20:58

Как защитить наследство свекра от растраты - возможность подачи иска о недействительности доверенности при недееспособности наследодателя

Вопрос №15056288 из г. Краснодар
опубликован 01.01.2019, 20:58
Мой свекр получает наследство. Наследодатель мой муж. Свекр дал доверенность своей жене. По доверенности можно не только получить наследство, но потратить. Свекру 77 лет, более 20 лет на учете в психдиспансере. Психиатр сказал, что диагноз серьезный, поэтому дали 1 группу инвалидности бессрочно. Недееспособность не оформляли потому, что жена была против. По словам врача, с таким диагнозом человек не осознает происходящего, и суд признает доверенность недействительной. Полгода после смерти уже прошло, но свидетельства о праве на наследство мы еще не получили. Жена свекра уже требует круглую сумму за доли в квартирах, еще есть ценные бумаги, которые продать вообще не проблема. Ей 67 лет, у нее диабет и много сопутствующих заболеваний. В том, что она растратит наследство в ближайшие полгода я не сомневаюсь. А вот сможет ли она долго ухаживать за свекром-большие сомнения. Поэтому я хочу, чтобы за всем наблюдала опека. Могу ли я подать иск в суд о признании доверенности недействительной? Ведь в данный момент доверенность используют для "выгодоприобретения"? В интернете нашла, что в таком случае даже доверенности недееспособных признают действительными. Из близких родственников у свекра, кроме жены, есть только внуки, мои дети. Внуки не могут подать заявление о признании человека недееспособным. А жена категорически против это делать. Посоветуйте, что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

К Сожалению у вас нет основания оспорить доверенность. Согласно ст. 29 ГК РФ, недееспособным может быть признан гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими.

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.

01.01.2019, 21:03

Вы не можете подать. Т.к в данном случе не докажете, что Ваши права и интересы затрагиваются. Соответственно суд откажет по этим основаниям (ст. 3, 55-56 ГПК РФ)

01.01.2019, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы ненадлежащая сторона. И не вправе будете предъявить такой иск. А вообще в таком случае нужно, чтобы назначен был опекун. ГК РФ Статья 35. Опекуны и попечители

КонсультантПлюс: примечание.

О назначении опекунов и попечителей см. также ФЗ от 24.04.2008 "N 48-ФЗ".

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

О лицах, которые не могут быть опекунами и попечителями, см. "п. 3 ст. 146" СК РФ. О заболеваниях, при которых невозможно усыновление (удочерение), принятие ребенка под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью, см. Постановление Правительства РФ от 14.02.2013 N 117.

""2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного.

""4. Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

01.01.2019, 21:02

Вы - как супруга наследодателя, на основании статьи 1142 ГК РФ являетесь наследником 1-й очереди и имеете право на оформление опекунства.

Отмечу, что опекун имеет право распоряжаться движимым и недвижимым имуществом своего недееспособного подопечного, но исключительно только после того, как получит разрешение на это от органов социальной опеки и попечительства.

01.01.2019, 21:10

Здравствуйте!

Согласно ч.2 ст.281 ГПК РФ:

Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Из указанного следует, что необходимо обратиться в орган опеки и медицинскую организацию для инициирования процесса признания свекра недееспособным. После признания в судебном порядке его недееспособным, свекру назначат опекуна, который сможет распоряжаться имуществом подопечного только с согласия органа опеки.

Всего доброго. Желаю Удачи.

01.01.2019, 21:20

Уважаемая Елена г. Краснодар!

Если вы являетесь супругой наследодателя то в этом случае:

- вы являетесь наследником Первой очереди по Закону (ст.1142 ГК РФ).

Вы имеете Право обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ наследства с Заявлением "О принятии наследства и выдачи свидетельства о праве на наследство" (ст.1152 ГК РФ)

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти мужа;-Справку с последнего места жительства мужа;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с мужем (Свидетельство о регистрации брака) и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.01.2019 г.

01.01.2019, 21:31

Елена можете обратиться в суд от имени своих детей (внуков) и признать доверенность недействительной. Так как в данном случае внуки является наследниками первой очереди по праву представления ст.1142 ГК РФ, и их права будут нарушаться.

01.01.2019, 21:47
Это лучший ответ

Здравствуйте Елена. Иск о признании недееспособным могут подать только близкие родственники (дети, супруг, родители). Если близких родственников нет, то такой иск могут предъявить опека либо лечебное учреждение (психиатрическая больница). В случае признания гражданина недееспособным, опекун может признать доверенность недействительной.

До тех пор пока гражданина не признают недееспособным, иск о признании доверенности недействительной или отозвать её может только сам доверитель, а так же лицо, чьи права такая доверенность нарушает.

01.01.2019, 22:26

Получение доверенности это обман и мошеничество. Где я могу об этом заявить.

01.01.2019, 21:05

Так тут нужно понимать суть дела, ну возможно надо начать с заявления в ОВД если вы усматриваете состав преступления.

01.01.2019, 21:09

Процедура и основания для признания гражданина недееспособным закреплены в гражданском процессуальном законодательстве. В ст. 29 ГК РФ, сказано, что признать гражданина недееспособным может только суд. То есть, для признания гражданина недееспособным, суд должен установить наличие юридического и медицинского критериев в совокупности.

Медицинский критерий – наличие у гражданина психического расстройства или заболевания.

Юридический критерий – неспособность руководить своими действиями (волевой момент) или неспособность понимать значение своих действий (интеллектуальный аспект).

Согласно ст. 29 ГК РФ не каждое психическое расстройство может быть основанием для потери гражданином дееспособности, а только то, которое не позволяет ему руководить своими действиями и осознавать их значение и последствия. В Законе «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» сказано, что только лишь нахождение гражданина в психоневрологическом учреждении на стационаре или диспансерном наблюдении не может привести к потере им дееспособности. А именно, на основании одного лишь диагноза нельзя сказать, что гражданин недееспособен.

Гражданско-процессуальный Кодекс РФ содержит в себе статьи, посвященные процедуре признания гражданина недееспособным (281-286).

Ст. 281 ГПК РФ гласит, что подавать заявление в суд, для признания гражданина ограниченно дееспособным или полностью недееспособным, имеют право:

•члены семьи, психоневрологические или психиатрические учреждения, орган опеки и попечительства (в случаях злоупотребления гражданином наркотическими средствами или спиртными напитками – ограничение дееспособности);

•близкие родственники, члены семьи, орган опеки и попечительства, психоневрологическое или психиатрическое учреждение (психическое расстройство гражданина – признание недееспособным).

Заявление подается в суд, либо по месту жительства гражданина, либо по месту психиатрического или психоневрологического учреждения, в котором он находится на лечении. В порядке подготовки к делу, судья, имея веские доказательства о психическом расстройстве гражданина, обязан назначить судебно-психиатрическую экспертизу, для определения психического состояния последнего (ст. 283 ГПК РФ). Уклонение гражданина от прохождения данной экспертизы влечет за собой вынесение судом решения о направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу в принудительном порядке.

Состава мошенничества в случае, который Вы описали, навряд ли получится.

01.01.2019, 21:19

Елена можно обратиться в прокуратуру ст.10 закона о прокуратуре чтоб они провели проверку, от имени детей (внуков).

01.01.2019, 21:48