Направление на операцию
По Закону РФ "Об охране здоровья граждан" каждый гражданин РФ имеет право на бесплатное медицинское обслуживание. Это право включает право на получение медицинской помощи в любой медицинской организации на территории РФ, включая другие регионы. Гражданин вправе выбирать медицинскую организацию для получения медицинской помощи в пределах территории РФ, в том числе в других регионах.
Следовательно, главврач поликлиники не вправе отказывать в выдаче направления на операцию в другой области, если гражданин выразил такое желание и операция по ОМС возможна в выбранной медицинской организации. В случае отказа можно обратиться в Росздравнадзор или региональное управление здравоохранения с жалобой на нарушение прав гражданина на медицинскую помощь и требовать выдачи направления. При этом можно ссылаться на Закон РФ "Об охране здоровья граждан" и Положение о формировании и использовании территориальной сети медицинских организаций. В случае отказа выдачи направления могут быть привлечены к ответственности руководители медицинской организации за нарушение прав граждан на медицинскую помощь.
Супруга может обратиться в вышестоящий орган, такой как Управление Здравоохранения областного уровня, или в Росздравнадзор для защиты своих прав.
Отказ в выдаче направления на операцию в другой регион неправомерен, так как по полису ОМС застрахованные граждане имеют право на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории России.
А куда обращаться для решения вопроса?
Жалуйтесь страховщику по омс.
Жалуйтесь или в свою страховую компанию или в Минздрав региона.
Здравствуйте, позвоните на горячую линию страхова и обратитесь к главврачу.
Не дают по указанию главврача.
В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!
Спасибо.
В общем случае — примерно надо получать соответствующее направление от медиков Вашего региона, соседний регион Вам ничем не обязан.
Соседний регион принимает.
Операция по квоте или по ОМС? Это разные вещи
Омс