Фальшивое серебро с Авито
Да, написание заявления в полицию имеет смысл, так как продажа поддельного серебра под видом настоящего является мошенничеством (ст. 159 УК РФ). Рекомендуется собрать доказательства: переписку с продавцом, скриншоты объявления, чеки или переводы, фото товара. Заявление можно подать лично в отделении или онлайн через портал Госуслуг. Однако, если сумма ущерба менее 2500 рублей, возбуждение уголовного дела маловероятно (административная ответственность). В любом случае, параллельно можно обратиться с претензией к продавцу и в Роспотребнадзор. Если сумма значительная, стоит также подать гражданский иск о возврате денег. Резюме: заявление в полицию — первый шаг, но не гарантирует возврат средств. Для компенсации ущерба потребуется суд. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Не в полицию, в суд.
Что в суд, что в полицию надо писать заявление на конкретного гражданина. А на Авито нет реальных людей, там можно зарегистрироваться под каким угодно именем. Кто будет искать вашего Дядю Ваню? Без отчества, без паспорта, без адреса. Да ещё из-за копеечных серебряных цепочек... Оно им надо? Так что это бесполезно...
Во если бы вы купили в ювелирном магазине, да у вас был чек - это другое дело. И продавец налицо, и доказательства - на бирке указано "серебро", а чек подтверждает сумму оплаты.
После введения торговых площадок Вальберисс и Озон выражение "купил на Авито" немного смешно, какое-то тело из какого-то городка "продаёт дешевле".
Да