Ростов-на-Дону, 18.10.2025, 02:26

Кража кота и законные способы его возврата

Вопрос №24784618 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.10.2025, 02:26
У меня кот потерялся, я потом узнала что он бегал рядом в доме на крыше подвала и что его забрали женщины. Это считается кражей? Там есть камеры еще я их не видела не знаю как их просмотреть. Как забрать своего кота если они не отдадут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Животные в гражданском праве приравнены к имуществу, соответственно у Вас есть право собственности на кота и Вы вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Иск в суд, ст.ст. 131-132 ГПК РФ, сразу просите принять обеспечительные меры передать кота Вам, до решения суда. Кражи тут не будет. Кража - это тайное хищение чужого имущества. Кот бродил по чердаку и его забрали соседки. Можете написать заявление в полицию, в возбуждении уголовного дела по ст. 158 УК РФ скорее всего откажут. Если договоритесь с участковым может в рамках заявления он пройдет с Вами к соседкам и Вы заберете своего питомца. Паспорт ветеринарный, о прививках, фотографии с котом приложите к заявлению в полицию, копии конечно. Ст. 144 УПК РФ.

18.10.2025, 02:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это не считается кражей, это считается находкой (и ее обязаны вернуть хозяину). Касаемо камер - надо обратиться к их собственнику или в УК, если они общедомовые.

18.10.2025, 02:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Светлана,

кража это тайное хищение чужого имущества. То есть, если бы эти женщины проникли к Вам в дом и похитили кота, то это считалось бы кражей (с проникновением в жилище).

У Вас есть какие-нибудь документы на кота? Если документов нет, то и нет доказательств того, что кот принадлежит Вам. Соответственно, отсутствуют и судебные перспективы

Выше дан совет обратится к участковому. С учетом их загруженности надо очень постараться, чтобы он пошел Вам навстречу.

в доме на крыше подвала
- где именно бегал кот? В подвале или на чердаке? Там вряд ли установлены камеры наблюдения. Но если камеры всё же есть и они находятся в ведении УК, то попробуйте обратится в управляющую компанию, возможно предоставят доступ. В ином случае, доступ к камерам не получить

18.10.2025, 02:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Женщин я не знаю но по камерам думаю их можно увидеть , это скорее они рядом в доме живут. Кот был на козырьке окна на внешней стороне здания первого этажа. Документов к сожалению на кота нет. Но он мне очень дорог. Информацию знаю всю от дворника.

18.10.2025, 04:51

Светлана! Кота надо вернуть! "Из под земли" найдите участкового (можно даже через начальника отдела полиции), слёзно уговорите помочь. Дворник в помощь: обычно он одни и те же лица жильцов - видит почти каждый день.

Через "управляйку" дайте объявления. Фото кота разместите где только можно.

Кот - это не просто имущество (уж я Вас прекрасно понимаю).

Должен найтись!!!

18.10.2025, 05:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Можно и без документов право собственности подтвердить! Это я просто написал как проще. Показания свидетелей, фотографии, видео. Владельцы любят фотографировать своих питомцев, а прививки Вы не делали? Паспорт прививок должен быть, записи в вет. Клинике, Ст 56 ГПКРФ доказательства

18.10.2025, 08:56
Оценка автора вопроса:

И если, как Вы пишете, ведётся видеонаблюдение - накопитель инфы тоже, скорее всего, в "управляйке" находится. Обратитесь туда (для пущей пользы - всем семейством: это тоже сыграет свою роль в решении на оказание помощи в розысках Бродяги)

18.10.2025, 05:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Обращайтесь с иском в суд об истребовании имущества из чужого владения, если она откажется его вернуть.

18.10.2025, 05:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Я женщин не знаю и дворник сказал- какие то женщины взяли. Полиция разве будет искать по видео толь этих женщин и документов на кота нет((

18.10.2025, 05:51

Объявления дала в 10 группах с фото никто не откликается. Кот красивый.

18.10.2025, 05:53

Кот

18.10.2025, 05:54
Прикреплённые файлы:

Написала от руки на подъезды вешала рядом в домах. У нас высотки а пропал он через дорогу.

18.10.2025, 05:57

От души желаю, чтобы котик нашёлся!

Нам в своё время очень помог дворник в поисках сбежавшего кота. На второй день нашли. Сидел бедолага в коробке от холодильника на лестничной площадке первого этажа. Дворник его и нашёл

18.10.2025, 06:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Заявление в полицию подайте о том что похищен котэ

18.10.2025, 07:33
Оценка автора вопроса:

это как с деньгами.. нашел кошелек а в нем нет ничего указывающего на хозяина...

не будет видео с поднявшим кошелек ничего не будет доказано, даже если узнаете потом в чьих то руках пустой..и не факт что даже если будет видео поднявшего - скажет поднял уже пустой..но все же кота надо вернуть.... даже если он общедомовой..

18.10.2025, 09:09
Оценка автора вопроса:

Прививки не делали в этом и проблема что паспорта нет. Все равно смогу подать заявление?

18.10.2025, 09:15

конечно можете... кот - движимое , причем самостоятельно движимое, имущество, владение которым не требует госрегистрации как недвижимость или автомобиль..

18.10.2025, 09:21
Оценка автора вопроса:

Можете. Подавайте! Договоритесь с участковым. Но лучше бы Вам перед этим точно узнать у кого находится кот, чтобы с участковым идти уже конкретно в адрес и забрать котейку. Красивый кот!

19.10.2025, 08:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Девушка позвонила сказала что кот в подвале, я прибежала достала его. Похудел кот, грязный, голодный. Теперь спит со мной сытый и чистый. Спасибо всем)

21.10.2025, 20:25

Ураааа! Очень рада, что котейка дома:) Спасибо, что поделились замечательной новостью

21.10.2025, 23:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо)

Камеры в управляйте пролистали 5 минут,конечно они сидеть не будут долго просматривать а в компании от которых камеры сказали только дадут полиции.

21.10.2025, 20:28

Главное кот дома )))

21.10.2025, 20:29