LSN Messenger
Краснодар, 18.10.2025, 07:19

Порядок получения копии приговора для подачи гражданского иска

Вопрос №24784675 из г. Краснодар
опубликован 18.10.2025, 07:19
Здравствуйте, могу я получить исполнительнный лист копию приговора по уголовному делу не признанной в нём потерпевшей? Или написать заявление в суд, чтобы «исполнительный лист» копию направили, тогда сами для приложения для подачи гражданского Иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

могу я получить исполнительнный лист копию приговора по уголовному делу не признанной в нём потерпевшей? - Круг потерпевших устанавливает следствие, суд потерпевших не устанавливает, соответственно вы по делу никто, в связи с этим вы ничего не получите.

18.10.2025, 08:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Вы сформулируйте вопрос нормально. Набор слов

18.10.2025, 07:20

Здравствуйте.Нужно подать заявление в гражданский суд иск в г Самара по уголовному делу приговор вынесли обвиняемым, но там меня не признали потерпевшей (в уголовном деле), сказали обратится в гражданский суд Иск подать тогда, для подачи Иска юрист просит копию "исполнительного приговора", а её дают по уголовному делу только "потерпевшей" стороне !или нужно заявление им написать в суд с просьбой ?Как быть? Как могу копию взять "приговора" для гражданского Иска подачи?, не являясь по уголовному "потерпевшей"? Без копии по уголовному делу "исполнительного"листа приговора не могу подать Иск в гражданский суд получается из-за этого?!

18.10.2025, 07:50

если вы не потерпевшая вам ничего не дадут и вам это и не надо для подачи иска

18.10.2025, 07:53
Оценка автора вопроса:

Если вы не являетесь потерпевшим по уголовному делу, то вам ни копию приговора, ни исполнительный лист не выдаст суд.

Какой статус по уголовному делу вы имеете?

18.10.2025, 07:31
Оценка автора вопроса:

непризнанная «потерпевшая» в уголовном деле , мошенническая схема ,типо пирамиды, обьвиняемый ст159ч4 , необходимо подать иск в граждаский суд , нужно исполнительный лист, взять не могу ,т.к не «потерпевшая » по уголовному делу и как быть , может суд направить «исполнительный лист» по моему заявлению просьбе в гражданский суд??, раз на руки не дают

18.10.2025, 08:03

По какой причине вас не признали потерпевшей? Вы праве подать иск в суд, в обоснование своей позиции можете ходатайствовать об истребовании уголовного дела, поскольку самостоятельно вы с ним не имеете возможности ознакомиться.

18.10.2025, 08:05

т.к. долговая сумма была возвращена частями спустя год (по уголовному суду значит не потерпевшая) , а по договору заключённым с фирмой сумма иная, выше на которую собственно и заключили договор , предоставила деньги для их бизнес плана и оборудования , не в долг пользоваться в течении года на свои нужды и развитие дела, а за дополнительную оплату воспользоваться моими средствами, договорные обязательства нарушены и сроки

18.10.2025, 09:09

А на стадии предварительного следствия Вы тоже не участвовали в качестве потерпевшей?

18.10.2025, 09:35

Если вы не являлись потерпевшей по делу, то вам копию приговора суд не выдаст.

Но при обращении с иском, вы можете ходатайствовать перед судом, чтоб он запросил эту копию. Нужно будет обосновать какое отношение приговор имеет к вашему иску.

18.10.2025, 07:56
Оценка автора вопроса: