Оспаривание продажи автомобиля и сделок по генеральной доверенности

Вопрос №24784896 из г. Краснодар
опубликован 18.10.2025, 11:56
Здравствуйте. Супруг ушел из дома и подписал контракт на СВО. Мы с детьми были категорически против. После его ухода выяснилось, что оформил ген.доверенность на друга. Дом строили вместе, но оформлял его муж на маму, а та подарила потом его мужу. Позже приобрели участок земли и машину - это считалось совместным. Его друг принес мне полупустую бумажку и попросил подписать, по просьбе моего мужа. Я поставила подпись (на трех бумагах). Это была купля-продажа авто. Выходит, что машину я продала. Дальше супруг пропал без вести. Его друг пытался снять деньги с карты мужа за подписание контракта, но не смог, карту заблокировали. Из части замполит мне сказал, что муж погиб, но официального статуса еще нет. Друг выставил на продажу наш участок. Давит на меня морально. У нас с мужем осталось 6 детей малолетних детей. Знаю, что сделки по ген.доверенности можно будет аннулировать. А продажу машины можно оспорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна. В российском законодательстве и судебной практике можно оспорить сделки, совершённые по генеральной доверенности, если доверенность была отозвана, её срок истёк, или сделка совершена с нарушениями закона. Доверенность автоматически теряет силу, если владелец признан безвестно отсутствующим или умер; также владелец может в любой момент отозвать доверенность без уведомления представителя. Сделки, совершённые по недействительной доверенности, как правило, признаются судом ничтожными, а имущество возвращается бывшему владельцу. Это касается и продажи автомобиля.В вашем случае, если муж пропал без вести и ещё официально не признан погибшим, доверенность может быть оспорена, если можно доказать, что доверенность утратила силу или действия друга выходят за пределы полномочий. Продажу автомобиля можно оспорить в суде, особенно если вы не давали согласия на такую сделку, либо были введены в заблуждение при подписании документов. Кроме того, в судебной практике суды учитывают, что имущество, приобретённое в браке и не оформленное отдельно, считается совместной собственностью, что даёт вам дополнительные основания для защиты.Также важно учитывать, что моральное давление со стороны друга мужа может рассматриваться как обстоятельство, побуждающее организовать защиту через суд и правоохранительные органы.

Рекомендуется обратиться к адвокату с материалами по делу, чтобы профессионально подготовить иск об оспаривании сделок по генеральной доверенности, а также оспорить договор купли-продажи автомобиля с учётом доказательств факта отсутствия вашего добровольного согласия и возможного злоупотребления полномочиями представителем по доверенности. Учитывая наличие малолетних детей и сложную ситуацию, суды обычно идут навстречу в защите прав семьи и имущества.

Если вам нужен адвокат в нашем регионе, напишите мне в личные сообщения.

Моя консультация вам была полезна? Тогда оставьте, пожалуйста, отзыв!

18.10.2025, 12:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Продажу машины можно будет оспорить.

И продавать участок он не имеет права, раз муж пропал без вести.

Такая сделка может быть оспорена в суде.

С уважением.

18.10.2025, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Любую сделку можно признать недействительной (ничтожной или оспоримой) по иску заинтересованной стороны.

18.10.2025, 11:59
Оценка автора вопроса:

Анна, можно будет оспорить продажу машины в судебном порядке

18.10.2025, 11:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Можете оспорить при наличии оснований.

18.10.2025, 11:59

А на каком основании можно оспорить продажу машины? На несоблюдении правил сделки (почти пустая бумажка, 2-3 строки только были заполнены). Или под давлением? Муж еще не был тогда в статусе бп.

18.10.2025, 12:00

Мне даже не сообщили, что за сделка. Просто сказали поставить подпись по просьбе мужа. Я доверилась. И еще бумаги 2 шт полностью пустые - расписалась

18.10.2025, 12:01

Согласно п. 3 ст. 160 ГК РФ, подпись на документе означает согласие с его содержанием.

Но! Если документ был заполнен после вашей подписи без вашего ведома, это может быть признано:

- обманом (ст. 179 ГК РФ - сделка под влиянием обмана);

- мошенничеством (ст. 159 УК РФ);

- подделкой документов (ст. 327 УК РФ

18.10.2025, 12:15
Оценка автора вопроса:

В вашем случае следует не тянуть с вопросом, есть смысл получить сведения о том, что муж погиб, что бы аннулировать доверенность. А дальше нужно запросить сведения из гибдд и посмотреть что с машиной и кому продана, что бы оспорить сделку.

В целом сам вопрос очень запутанный и действовать вам надо быстро, пока все не продали

18.10.2025, 12:01

Нина Александровна, благодарю за ответ.

А как это доказать? Факт того, что я подписала пустые листы.

18.10.2025, 12:17

Это, безусловно, сложный момент.

Подумайте, может кто-то присутствовал при этом, может есть фото или видео фиксация.

Можно провести техническую экспертизу документа, которая установит, была ли подпись поставлена до или после заполнения текста, а также определит примерную давность нанесения надписей и подписи. Современные методы позволяют выявить различия в чернилах, последовательность нанесения записей и срок давности, особенно если прошло не более 1–2 лет. Экспертизу лучше назначать в рамках судебного процесса: подайте иск о признании сделки недействительной (например, по ст. 179 ГК РФ - сделка под влиянием обмана) и ходатайствуйте перед судом о проведении комплексной технической экспертизы. Суд выберет аккредитованную экспертную организацию, а при положительном решении расходы можно взыскать с ответчика. Если документ уже находится в ГИБДД или у третьих лиц, суд может истребовать его для исследования. Досудебная экспертиза возможна, но её выводы суд вправе не принять без повторной проверки. Главное, сохранить оригинал документа и как можно скорее начать процесс, так как со временем точность определения давности снижается.

18.10.2025, 12:22
Оценка автора вопроса:

Прнжде всего надо истребовать документы, которые вы подписали у того лица, которому они переданы. далее установить с помощью экспертизы были или нет нанесены подписи одновременно. есть и иные способы доказывания.

18.10.2025, 12:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Это возможно.

18.10.2025, 16:53