LSN Messenger
Нижний Новгород, 18.10.2025, 12:27

Миграционный учёт для иностранцев

Вопрос №24784915 из г. Нижний Новгород
опубликован 18.10.2025, 12:27
Мой муж гражданин Турции, получил визу и в скором времени приедет в рф. Мы хотим сделать рвп. Но в самом начале должны поставить его на миграционный учёт. Так как это мой супруг, то на учёт я ставлю его туда, где сама прописана (но там я не проживаю). Могу ли я поставить его на учёт по фактическому месту проживания со мной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Чтобы избежать выдворения или депортации иностранный гражданин обязан проживать по месту его регистрации и никак иначе.

По фактическому месту проживания может поставить на миграционный учет собственник. Но вы должны быть зарегистрированы и проживать по одному адресу.

Относительно РВП скажу так:

Без учета квоты могут получить РВП:

лица, состоящие в браке с гражданами РФ. Раньше никаких ограничений в том, сколько длился брак до момента обращения за получением РВП, не было. Однако в 2024 году появились новые требования (Федеральный закон от 26 октября 2024 г. № 358-ФЗ).

ВАЖНО!

С 25 января 2025 года браку между иностранцем и гражданином РФ к моменту подачи заявления на получение РВП должно "исполниться" минимум 3 года. Либо у иностранца должен быть общий ребенок с гражданином РФ. Кроме того, теперь если после получения РВП брак между иностранцем и гражданином (гражданкой) РФ расторгнут, то это может стать основанием для аннулирования ранее выданного РВП. Точно так же лишение родительских прав на общего ребенка тоже может стать причиной для того, что ранее выданное РВП отзовут.

______________________________________________________________

Вашу ситуацию необходимо детально прорабатывать

18.10.2025, 14:53

Надо по фактическому месту пребывания ставить на учет

18.10.2025, 12:57

Даже если я не являюсь собственником данной жил площади?

18.10.2025, 15:36

Собственник поставит, Вы не сможете

18.10.2025, 15:39