LSN Messenger
Салехард, 18.10.2025, 12:33

И как лучше поступить чтоб не остаться с носом как говориться

Вопрос №24784919 из г. Салехард
опубликован 18.10.2025, 12:33
Хочу купить квартиру в ипотеку и оформить как совместную собственность на меня и моего брата тк он поможет с первоначальным взносом, договорились с ним оформить нотариальную доверенность о том что я смогу продать квартиру без его согласия и что денежные средства должны будут перейти мне. Я могу сделать доверенность до покупки жилья? И как лучше поступить чтоб не остаться с носом как говориться, я конечно сомневаюсь что он даст заднюю после того как я куплю кв и сделаю его одним из собственников, но хотелось бы подстраховаться
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна.

Вы можете оформить нотариальную доверенность от брата до покупки квартиры, это законно. Такая доверенность позволит вам совершать сделки с его долей в квартире, включая продажу, без необходимости его повторного согласия. Чтобы обезопасить себя, сделайте генеральную доверенность с подробным перечнем полномочий и обязательно нотариально ее заверьте. Рекомендуется также включить в договор купли-продажи и последующую регистрацию собственников четкие условия о порядке распоряжения долями и передаче денежных средств. Однако доверенность не исключает риск недобросовестных действий, поэтому лучше дополнительно оформить письменные соглашения и сохранять все документы для защиты своих прав.

Если мой ответ был вам полезен, оставьте пожалуйста отзыв.

18.10.2025, 12:42

В таком случае если он может отменить доверенность лучше заключить договор ?

18.10.2025, 12:49

Действительно целесообразнее заключить с ним договор, который регламентирует права и обязанности сторон при внесении первоначального взноса и распоряжении квартирой. Доверенность - это односторонняя сделка, которую доверитель вправе отменить в любое время без согласия поверенного. Поэтому такая защита недостаточно надежна, особенно в семейных отношениях.

Договор позволит зафиксировать обязательства брата, например, по передаче ему части денег при продаже или согласованию действий, и создать юридическую основу для защиты своих прав в случае споров. Также договор может предусматривать штрафные санкции за нарушение условий. Такой подход снижает риски и обеспечивает большую гарантированность исполнения договоренностей, чем только доверенность.

18.10.2025, 12:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно сделать доверенность, но в любой момент ваш брат сможет ее отменить у нотариуса.

18.10.2025, 12:38

Есть же доверенность которую нельзя отменить . Так можно ее оформить то фактической покупки квартиры ?

18.10.2025, 12:42

Выданную им доверенность можно отменить, ст. 188 ГК РФ.

18.10.2025, 12:44

Так называемых генеральных доверенностей нет в ГК РФ, есть доверенности с определенным набором полномочий. Еще раз: отмена доверенности - это право выдавшей ее стороны.

18.10.2025, 12:46

Хочу купить квартиру оформить как совместную собственность брат поможет с первоначальным взносом - Получается это брат квартиру покупает.

18.10.2025, 12:52

Нет , не получается .

18.10.2025, 12:53

А вот и получается.

18.10.2025, 13:33

Определитесь кто будет титульным заёмщиком. Если вы, то никакой доверенности не нужно, а вы можете заключить договор дарения денег или договор займа и потом отдадите деньги.

Вы не сделаете его собственником в ипотечной квартире.

18.10.2025, 14:06

Здравствуйте, Анна. Доверенность пишется только на принадлежащее имущество. Совместная собственность возникает только у супругов. Брату вы выделяете долю по договоренности с братом и с банком. После того как вы оформите квартиру в долевую собственность можете сделать доверенность на себя за его долю. Нужно уточнить в браке брат или нет, если в браке то нужно будет еще согласие его жены в случае продажи его доли в дальнейшем.

18.10.2025, 16:04