Назарово, 18.10.2025, 14:14

Выписка дееспособного инвалида из проданного им дома для снятия обязанности по оплате ЖКУ

Вопрос №24785019 из г. Красноярск
опубликован 18.10.2025, 14:14
Здравствуйте! Инвалид выразил согласие и уехал в дом престарелых. Он проживал и остался прописанным в доме, который продал, но его оставили там новые собственники. Пожалели, что нет жилья. Недавно он отказался от своей (как оказалось) квартиры в пользу сына. Тот ее продал, но ни суд, ни прокуратура не желая заморачиваться оставила старика прописанным в чужом доме. Как теперь выписать его, чтобы не оплачивать за него ЖКУ? Он дееспособный. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение районного суда первой инстанции может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции путем подачи апелляционной жалобы через суд 1 инстанции.

На решения судов 1-ой и 2-ой (апелляцинной) инстанций может быть подана кассационнаяжалоба в соответствующий кассационный суд общей юрисдикции.

На решение кассационного суда может быть подана жалоба в Верховный Суд РФ в Москву.

Жалобы подаются после уплаты госпошлины в сроки и порядке, устаноленные ГПК РФ.

Собственник жилья может обратиться в прокуратуру края, Генеральную прокуратуру РФ в Москву с просьбой внести предствление в вышестоящие суды об отмене решения суда первой инстанции об отказе в иске даже несмотря на то, что ранее прокурор района в суде перой инстанции просил отказать в иске.

Собственник вправе обратиться к Уполномоченному по правам человека за защитой своих прав.

Собственник жилого помещения, уплачивающий квартплату и за себя и за зарегистрированного (прописанного) гражданина (инвалида) вправе подать в суд иск о взыскании с последнего гражданина той доли денежынх средств - квартплаты и платы за комуслуги, которые на него приходятся.

Собственник и его юрист (с этого сайта или другой) вправе подать в райсуд иск к ответчику (прописанному лицу) об определении порядка оплаты квартплаты и платы за комуслуги.

На основании решения суда истцу (вам) будет выставляться одна квитанция (счет) на квартплату и плату за комусуслуги, а ответчику - второму прописанному человеку (инвалиду) будет выставляться вторая другая квитанция по квартплате и плате за комуслуги.

Ваши расходы на оплату услуг юриста за составление иска (в том числе, удаленно, по интернету) будут взысканы в вашу пользу с ответчика при удовлетворении иска.

18.10.2025, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полный ответ. У меня пока нет ответа от КЦСОН. Я учла все мнения юристов и буду собирать уточненные данные,чтобы не впустую обращаться. Ещё раз спасибо!!

Собственникам нужно обратиться в суд с иском о признании бывшего собственника утратившим право пользования жилвм помещением.

18.10.2025, 14:19

Он должен быть прописан в доме престарелых. Новые собственники могут выписать его по суду как утратившим право пользования жилым помещением.

18.10.2025, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо! С такого мнения закона я не рассматривала

Спасибо! Сколько он должен отсутствовать,чтобы признать утрату права? Он уже выписывался ранее и тут же прописался странным образом. На это суд не обратил внимание.

18.10.2025, 15:34

Добрый день! Согласно Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 13.12.2024) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 26.06.2025) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Граждане могут быть сняты с регистрационного учёта в судебном порядке на основании решения суда.

Необходимо обращаться с иском в суд с соблюдением досудебного порядка

18.10.2025, 14:23
Оценка автора вопроса:

В целях изготовления документов обращайтесь к юристам сайта.

Стоимость указана за весь пакет документов

18.10.2025, 14:23

Обязательный досудебный порядок не предусмотрен

20.10.2025, 03:23

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

18.10.2025, 14:27
Оценка автора вопроса:

Светлана, решайте вопрос в судебном порядке

18.10.2025, 14:28
Оценка автора вопроса:

Если в договоре купли-продажи не прописан пункт о пожизненном праве пользования жилым помещением , то вы можете на законных основаниях в судебном порядке снять с регистрации гражданина, если он не является собственником .

Чтобы дать грамотную консультацию, необходимо обозреть имеющиеся документы: выписку из ЕГРН, справку ф 9, ф12, дкп- это минимум

18.10.2025, 14:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! В ДКП нет такого пункта. Договор был на землю. На участке был неоформленный дом. Суд оставил старика в доме,т.к. у инвалида нет теперь другого жилья. А сына никто в упор не видит. Проблема в том,что до этого со слов старика местная прокуратура в СМИ обвинила меня ,не заглядывая в документы суда. А в них совсем другие вводные. Краевая прокуратура следом опорочила меня в СМИ. Теперь их тыл в безопасности,если они свешают на меня обязанности по предоставлению жилья старику, типа ,ну вот,не так уж мы и неправы.

18.10.2025, 15:23

Сам пусть выпишется

18.10.2025, 14:42

если он инвалид по психзаболеванию, то его права защищены комитетом по опеке при психиатрической больницы. Как сейчас оформлены дом и земля?

если он инвалид по психзаболеванию, то договор ДКП может быть признан недействительным. Кем вы ему приходитесь? Сын может оспорить этот договор в любое время.

18.10.2025, 15:59

Вообще это опасная сделка сама по себе.

18.10.2025, 16:01