Блокировка банком карт клиента по 115-ФЗ
Елена, в таком случае на этот банк обращайтесь с жалобой в Банк России
Обращайтесь с иском в суд, есои действительно необоснованно блокируют счёт.
Здравствуйте, сначала пишите жалобу в Банк России, потом в прокуратуру и затем уже иск в суд.
Добрый день!
Это случаем не ТБанк?
А то они зачистили в последнее время с блокировками 👆
Обращайтесь с жалобой в Центральный Банк РФ👆
Добрый вечер!
Банк имеет право временно приостанавливать операции по счетам (включая карты) при подозрении на проведение сомнительных транзакций в рамках исполнения требований Федерального закона № 115-ФЗ от 07.08.2001 г. «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
После предоставления подтверждающих документов банк обязан рассмотреть их и возобновить операции, если основания для блокировки отсутствуют (п. 11 ст. 7 Закона № 115-ФЗ, Положение Банка России № 375-П).
Нормативное обоснование:
ст. 7 ФЗ № 115-ФЗ — обязывает банк идентифицировать клиентов и контролировать операции;
п. 11 ст. 7 ФЗ № 115-ФЗ — предусматривает возможность приостановки операций до 2 рабочих дней при наличии признаков сомнительности;
Положение ЦБ РФ № 375-П — регламентирует порядок исполнения банками требований 115-ФЗ.
Если блокировки повторяются без достаточных оснований, можно подать письменную жалобу в банк (службу комплаенс-контроля) и при отсутствии результата — в Банк России через интернет-приемную.