Как вернуть деньги зажеванные банкоматом

Здравствуйте, дайте пожалуйста кто нибудь консультацию по одному вопросу. Ситуация следующая. 13.10.2025 года, я решила пополнить карту ВТБ через терминал Альфа-Банка (банкомат), при внесении наличных банкомат зажевал деньги и на экране было написано что банкомат временно не работает. Деньги банкомат забрал, а на карту не пришли. Девушки в офисе Альфа-Банк подсказали позвонить на горячую линию АБ и составить обращение. Я позвонила, на что мне оператор сказал что звонить надо на горячую линию ВТБ и с ними там уже составлять обращение. Я так и сделала. 13.10.2025 с оператором ВТБ составили обращение. Срок рассмотрения обращения был до 28.10.2025. Теперь 15.10. 2025 мне пришло сообщение о том, что начали процедуру оспаривания с АБ и продлили сначала до 9.11.2025. Потом минут через 30-50 опять пришло сообщение что срок рассмотрения продлили до 27.11.2025. Неоднократно звонила на горячую линию ВТБ и просила хоть как то ускорить процесс рассмотрения. На что мне был ответ что это сроки и ни чего они сделать не могут. Денег так и нет на карте, а деньги это не мои, мне их необходимо вернуть. Человек требует с меня их и для меня сумма ощутимая (10000 рублей). Подскажите пожалуйста, что мне делать в этом случае, ждать как выйдут сроки или можно куда нибудь обратиться что хоть как то сдвинулось с места. Заранее спасибо большое за ответ.
Лучший ответ

Добрый вечер!

В вашем случае нужно дождаться окончания процедуры оспаривания (до даты, указанной банком), поскольку проверка межбанковских операций проводится в установленном порядке. Однако вы вправе направить письменную претензию в ВТБ (как банку, с карты которого производилось пополнение) с требованием вернуть сумму в разумный срок, а при бездействии — подать жалобу в Банк России через интернет-приемную или в Роспотребнадзор.

Какие действия Вы можете предпринять:

Дождитесь письменного ответа ВТБ по результатам расследования.

Если деньги не вернут — направьте письменную претензию и жалобу в ЦБ РФ (через сайт cbr.ru).

При бездействии — можно обратиться в суд по Закону о защите прав потребителей, потребовав сумму и неустойку.

Нормативное обоснование:

Ст. 845, 854, 856 Гражданского кодекса РФ — банк обязан зачислить средства клиента и несет ответственность за ненадлежащее исполнение операции.

Ст. 10, 12, 16.1 Федерального закона № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» — установлены правила проведения переводов и обязанности банков при спорных операциях.

Ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» — требование потребителя должно быть удовлетворено в разумный срок.

Положение Банка России № 266-П и Указание № 4999-У — регламентируют порядок межбанковского разбирательства и сроки (до 30 календарных дней, с возможным продлением при необходимости расследования).

Взыскивайте деньги в судебном порядке.

Добрый день!

Рекомендую составить и направить досудебную претензию в два банка.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Обращайтесь с жалобой в ЦБ РФ и прокуратуру, чтоб ускорить этот процесс.

Добрый день! Вы сейчас правды таким образом не найдете.

Закон по этому поводу гласит следующее:

В соответствии со ст. 73 ФЗ № 86 «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)» для осуществления функций банковского регулирования и банковского надзора Банк России проводит проверки кредитных организаций (их филиалов), направляет им обязательные

для исполнения предписания об устранении выявленных в их деятельности нарушений федеральных законов, издаваемых в соответствии с ними нормативных актов Банка России и применяет предусмотренные законом меры по отношению к нарушителям.

____________________________________

Проблема решаема гораздо быстрее, чем вы полагаете.

Чем больше будете жаловаться тем дольше будет, еще и на ваши жалобы надо будет отвечать

досудебную претензию в два банка.

досудебную претензию

Добрый вечер!

Подайте в банк официальную претензию👆

А также обратитесь с жалобой в Центральный Банк РФ 👆

Прикреплённые файлы:
00:08

Обращайтесь с заявлением в Банк в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ "О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ".