Мошенническая схема получения кредитов через оформление ИП

Обратилась за услугой на Авито, помощь в оформлении кредита. Предложили оформить ИП,затем открыть счета в банках, после хотят уже отправлять заявки на кредит в банки, денег никаких не просят, только после получения кредита от суммы всего 5% , для начала попросили только мое ФИО и номер ИНН, Снилс, фото паспорта. Скажите пожалуйста. Возможна реальная помощь или это мошенники?
Лучший ответ

Добрый вечер!

С высокой вероятностью — это мошенническая схема.

Реальные кредитные посредники не требуют открытия ИП и предоставления полных персональных данных (паспорт, СНИЛС, ИНН) до заключения официального договора и не оформляют кредиты от имени физлица через фиктивное ИП.

Почему опасно: ваши данные могут быть использованы для оформления кредитов, регистрации фиктивных фирм или отмывания денег.

Нормативное обоснование:

Ст. 159 УК РФ — мошенничество (хищение чужого имущества или приобретение права на имущество путем обмана).

Ст. 7 Федерального закона № 115-ФЗ — о противодействии легализации (отмыванию) доходов — требует идентификации клиента банком, а не через посредников.

Ст. 9 Федерального закона № 152-ФЗ — о персональных данных — запрещает передачу личных данных третьим лицам без вашего письменного согласия.

Рекомендация:

Не передавайте фото паспорта и другие данные.

Сообщите о факте предложения на сайте Avito (есть кнопка «Пожаловаться»).

При необходимости — обратитесь в полицию или Роскомнадзор.

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Здравствуйте. Это мошенники.

Распространённая мошенническая схема.

Если банки вам не дают кредит - то они вам не дадут кредит, даже если вы откроете 100 ИП. Ибо ИП - это тоже самое физлицо.

Мошенники вам сейчас через это ИП прогонят миллионы своих денег, после чего Налоговая повесит на вас огромные налоги по обороту - и вы должны будете их платить. А может - не исключено - что попадете под уголовное дело, если эти деньги были преступные.

Вам дали неоднократно ответ на данный вопрос. Это мошенники.

Добрый вечер!

Да, это мошенники могут быть 👆

Не ведитесь лучше на из предложение 👆

Прикреплённые файлы:
00:08