Невозврат денежных средств после отмены покупки

После отмены покупки в продуктовом магазине, оплаченной картой втб банка, в сбербанк было отправлено уведомление о возврате денежных средств, на что существует чек от магазина, спустя 10 суток как утверждал магазин деньги будут возвращены на счет клиента. Денежные средства так и не поступили. После чего я обратился в банк втб через который был произведен платеж с вопросом почему не поступили средства по отмене покупки. На что в банке пояснили что в истории платежей такой покупки не было. Но у меня есть чек от магазина о возврате денежных средств. Непонятная ситуация. Я понимаю что оплата была картой втб через платежный терминал сбербанка. Я принял решение писать претензию в втб банк так как платеж был произведен картой втб. подскажите как заставить банк вернуть деньги. Еще какой закон применить в банке отказываются принимать заявление в письменном виде якобы им запретило руководство
Лучший ответ

Добрый вечер!

Для возврата денег по отменённой покупке действуйте так:

1. Повторно напишите претензию в ВТБ банке, настаивая на её принятии в письменном виде (бумажном или электронном). Заявление можно подать через личный кабинет, мобильное приложение, а также направить заказным письмом с уведомлением.

2. В претензии укажите номер карты, дату и сумму платежа, приложите чек о возврате и квитанцию магазина.

3. Если банк продолжит отказывать, направьте жалобу в Банк России и Роспотребнадзор.

4. При отсутствии решения подавайте иск в суд о взыскании средств.

Нормативное обоснование

- Закон РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» — право на возврат денег при отмене покупки.

- Федеральный закон № 161-ФЗ «О национальной платёжной системе» — обязанности банка по операциям по банковской карте.

- Постановление Правительства РФ № 353 от 2014 года — правила возврата денежных средств по безналичным платежам.

- Гражданский кодекс РФ ст. 309, 310 — обязательство о возврате денежных средств.

- Положение ЦБ РФ № 590-П от 2016 года — правила предоставления банковских услуг.

Банк обязан принять заявление и провести проверку операций по вашей карте. Отказ принимать заявление противоречит законодательству и правам потребителя. Подтверждающие документы (чек, уведомление магазина) ускорят возврат.

Претензия в магазин - иск в, суд.

Взыскивайте деньги с банка в судебном порядке.

Добрый вечер!

Вам надо обратиться с иском в суд (ст.131-132 ГПК РФ) 👆

Прикреплённые файлы:
00:08

претензия магазину

жалоба в ЦБ РФ и Роспотребнадзор не помешает

иск в суд 131-132ГПК РФ в помощь