Уведомление второго собственника о продаже доли в квартире

Вечер добрый!,, как уведомить второго собственника о продажи доли, что бы всё было по закону. Квартира находится в долевой собственности, второй собственник выкупать не хочет, продажа будет третьему лицу. Как правильно уведомить второго собственника, что бы не было проблем.
Лучший ответ

В соответствии со ст. 250 ГК РФ каждый из участников долевой собственности обладает преимущественным правом покупки доли. Сделано это с целью сохранения объекта недвижимости в руках того, кто уже имеет долю в продаваемом объекте.

Единственное требование, указанное в законе, - извещение должно быть сделано в письменной форме. В извещении должны быть указаны цена продаваемой доли и иные условия, на которых эта продажа должна состояться (например, возможна ли рассрочка или отсрочка платежа). Для соблюдения письменной формы можно отправить извещение телеграммой, заказным письмом с уведомлением о вручении или через нотариуса, в порядке ст. 86 Основ законодательства о нотариате.

Спасибо за развёрнутый ответ!

Направляйте предложение о заключении договора купли-продажи заказным письмом.

Спасибо!

Можно принести ему два листка с уведомлением, один ему отдать, а на втором он поставит: "Получено лично в руки, такого-то числа, подпись, расшифровка".

Если не хочет подписывать - письмом с уведомлением о вручении - на его адрес.

Договор продажи доли подлежит нотариальному удостоверению, поэтому и уведомление о продаже лучше оформить у нотариуса.

Согласно статье 250 Гражданского кодекса РФ, перед продажей доли постороннему лицу нужно сначала предложить купить её другим собственникам.

Направляйте уведомление о продажи своей доли, если в течении месяца он не ответит или откажется, то можете продать свою долю третьему лицу по той стоимости, которую предложили первоочередному приобретателю.

более подробная консультация составить 500р

В порядке ст. 250 ГК РФ следует направить ему нотариальное уведомление о преимущественном праве выкупа, с указанием цены продаваемой доли.

Согласно статье 250 Гражданского кодекса РФ, перед продажей доли в квартире необходимо письменно уведомить других собственников о своём намерении и предложить им приобрести долю по той же цене и на тех же условиях, что и сторонним покупателям.

Несколько способов отправить уведомление:

Заказным письмом с уведомлением о вручении. Это наиболее надёжный и рекомендуемый способ. Нужно отправить уведомление по адресу регистрации каждого собственника. Сохранить почтовую квитанцию и уведомление о вручении — они будут служить доказательством того, что обязанность по уведомлению выполнена.

Личное вручение под расписку. Нужно вручить уведомление лично каждому собственнику и попросить его расписаться в получении на экземпляре уведомления. В расписке должны быть указаны ФИО собственника, дата получения уведомления и его подпись.

Через нотариуса. Нужно обратиться к нотариусу, чтобы он заверил уведомление и отправил его другим собственникам. Этот способ более дорогостоящий, но он обеспечивает дополнительную юридическую защиту.

Почтой России с описью вложения в описи укажите все существенные обстоятельства цену адрес размер доли.

Ну и сама письмо более развёрнуто