LSN Messenger
Нижний Новгород, 18.10.2025, 20:58

Агрессивный сосед и полиция

Вопрос №24785362 из г. Нижний Новгород
опубликован 18.10.2025, 20:58
Пожаловалась на соседа в полицию из-за того, что он днем часами слушает громкую музыку из колонок, участковый сказал, что днем можно как угодно шуметь. Сосед после моего заявления увидел меня на улице на тротуаре, съехал на машине с дороги и резко поехал на меня, остановившись буквально в сантиметре, преградив мне дорогу и стал меня оскорблять при людях за то, что я написала на него заявление. Я опять написала заявление на соседа в полицию, свидетеля указала, которая дала показания. Теперь я получила письмо из полиции о том, что материал проверки приобщен в специальное номенклатурное дело. Что делать? В прокуратуру обращаться или нет смысла? Сосед агрессивный и я боюсь, что почувствовав безнаказанность, может продолжить назло шуметь в квартире или оскорблять. Специальное номенклатурное дело это значит, что нет состава преступления? То есть факт того, что сосед на машине со скоростью мчался ко мне, съехав с дороги и преградив мне путь и кричал при людях, что затаскает меня по судам и у меня маразм не содержит никаких признаков правонарушения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Участковый извините глупости говорит шуметь нельзя и нарушать покой тишину граждан нельзя в любое время за нарушение днём можно взыскать компенсацию морального вреда за ночное время привлечь к административной ответственности в том числе

18.10.2025, 23:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

90 -тые наступили (

18.10.2025, 21:02
Оценка автора вопроса:

По вашему заявлению участковый должен вынести процессуальное решение, которое вы вправе обжаловать в прокуратуру.

18.10.2025, 21:02
Оценка автора вопроса:

Мне ответили, что по результатам рассмотрения материалов дела оно приобщено к специальному номенклатурному делу и все.

18.10.2025, 22:51

Долбите полицию и жалуйтесь прокурору.

18.10.2025, 21:03
Оценка автора вопроса:

В полиции 4 раза была, они при моем появлении глаза закатывают, говорят, вот опять пришла

18.10.2025, 21:08

Ходить не надо, писать активнее

18.10.2025, 21:09
Оценка автора вопроса:

Обращаться в прокуратуру имеет смысл, если полиция бездействует и не решает проблему. Прокуратура осуществляет надзор за деятельностью органов полиции и может инициировать проверку в отношении лиц, представляющих опасность для окружающих.

18.10.2025, 21:10
Оценка автора вопроса:

Если бездействует полиция то надо жаловаться в прокуратуру. Если они бездействуют то подавать жалобу в вышестоящую прокуратуру.

18.10.2025, 21:45
Оценка автора вопроса:

По шуму. Вызовите Роспотребнадзор для замера уровня шума.

Уровень шума в жилом помещении по ГОСТ 12.1.036-81: допустимый шум днём — 40 дБА; допустимый шум ночью — 30 дБА. Уровень шума в жилом помещении по СанПиН 1.2.3685-21: дневной уровень шума (7:00–23:00): 40 дБА, максимальный — 55 дБА; ночной уровень шума (23:00–7:00): 30 дБА, максимальный — 45 дБА.

Превышает. Требуйте соблюдения ваших прав.

18.10.2025, 21:49
Оценка автора вопроса:

Жалуйтесь в полицию.

18.10.2025, 23:41
Оценка автора вопроса:

Жалуюсь, но нет результата. Участковый прямо заявил, что если нет физических воздействий от соседа, то и дела нет, и состава нет. Жаловалась начальнику полиции, заявление писала, он при мне его отдал участковому и участковый посоветовал мне просто держаться подальше от соседа. Накрывает беспомощность, уже не знаю куда обращаться

18.10.2025, 23:50

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру,

19.10.2025, 23:38
Оценка автора вопроса:

В прокуратуру жалобу направила, ответа пока нет. Из администрации пришел отказ о возбуждении административного дела. Устно заявили, что днем можно шуметь и слушать громкую музыку, даже если это мешает окружающим, потому что нет закона о запрете дневного шума. Также сказали, что в дальнейшем жаловаться им( в администрацию) или в полицию бесполезно, так как ничего они сделать не могут.

23.10.2025, 12:32