Агрессивный сосед и полиция
Участковый извините глупости говорит шуметь нельзя и нарушать покой тишину граждан нельзя в любое время за нарушение днём можно взыскать компенсацию морального вреда за ночное время привлечь к административной ответственности в том числе
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
90 -тые наступили (
По вашему заявлению участковый должен вынести процессуальное решение, которое вы вправе обжаловать в прокуратуру.
Мне ответили, что по результатам рассмотрения материалов дела оно приобщено к специальному номенклатурному делу и все.
Долбите полицию и жалуйтесь прокурору.
В полиции 4 раза была, они при моем появлении глаза закатывают, говорят, вот опять пришла
Ходить не надо, писать активнее
Обращаться в прокуратуру имеет смысл, если полиция бездействует и не решает проблему. Прокуратура осуществляет надзор за деятельностью органов полиции и может инициировать проверку в отношении лиц, представляющих опасность для окружающих.
Если бездействует полиция то надо жаловаться в прокуратуру. Если они бездействуют то подавать жалобу в вышестоящую прокуратуру.
По шуму. Вызовите Роспотребнадзор для замера уровня шума.
Уровень шума в жилом помещении по ГОСТ 12.1.036-81: допустимый шум днём — 40 дБА; допустимый шум ночью — 30 дБА. Уровень шума в жилом помещении по СанПиН 1.2.3685-21: дневной уровень шума (7:00–23:00): 40 дБА, максимальный — 55 дБА; ночной уровень шума (23:00–7:00): 30 дБА, максимальный — 45 дБА.
Превышает. Требуйте соблюдения ваших прав.
Жалуйтесь в полицию.
Жалуюсь, но нет результата. Участковый прямо заявил, что если нет физических воздействий от соседа, то и дела нет, и состава нет. Жаловалась начальнику полиции, заявление писала, он при мне его отдал участковому и участковый посоветовал мне просто держаться подальше от соседа. Накрывает беспомощность, уже не знаю куда обращаться
В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру,
В прокуратуру жалобу направила, ответа пока нет. Из администрации пришел отказ о возбуждении административного дела. Устно заявили, что днем можно шуметь и слушать громкую музыку, даже если это мешает окружающим, потому что нет закона о запрете дневного шума. Также сказали, что в дальнейшем жаловаться им( в администрацию) или в полицию бесполезно, так как ничего они сделать не могут.