Срок исковой давности по взысканию недополученной компенсации за ЖКУ
Ситуация: опекун инвалида 1 группы по незнанию не получал компенсацию 50% расходов на ЖКХ в течение 6 месяцев, после чего выплаты были прекращены. Прошло 5 лет. Вопрос: как вернуть неполученные деньги и за какой период?
Правовое основание
Согласно Федеральному закону № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», инвалиды I группы (а также их опекуны, если они проживают совместно) имеют право на 50% компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (ст. 17). Порядок предоставления компенсации регулируется региональными нормативными актами, но обычно требуется подача заявления в органы соцзащиты.
Проблема срока
Выплаты были прекращены, и прошло 5 лет. Здесь действует общий срок исковой давности – 3 года (ст. 196 Гражданского кодекса РФ). Это означает, что вы можете требовать компенсацию только за последние 3 года, предшествующие дате обращения (если не было перерыва или приостановления срока). Однако если вы докажете, что не получали выплаты по вине органов соцзащиты (например, их ошибка или невыполнение обязанности по разъяснению), возможно взыскание за весь период, но это требует судебного доказывания.
Что делать
1. Соберите документы: паспорт, документы об инвалидности и опекунстве, квитанции об оплате ЖКХ за период, когда компенсация не выплачивалась, справку из соцзащиты о прекращении выплат.
2. Обратитесь в орган соцзащиты (Управление социальной защиты населения) с письменным заявлением о восстановлении выплат и перерасчете за последние 3 года. Приложите копии документов.
3. Если откажут – обжалуйте отказ в вышестоящий орган или прокуратуру, либо обратитесь в суд с иском о взыскании недополученной суммы. В суде заявите ходатайство о восстановлении срока исковой давности, если сможете обосновать уважительную причину пропуска (например, незнание закона, состояние здоровья опекаемого).
4. Альтернатива: можно направить жалобу в Министерство труда и социальной защиты РФ или обратиться к уполномоченному по правам человека.
Краткое резюме
Вернуть компенсацию за весь 6-месячный период и последующие годы вряд ли удастся из-за истечения срока исковой давности. Реально взыскать сумму только за последние 3 года перед датой обращения. Для этого необходимо подать заявление в соцзащиту, а при отказе – в суд. Успех зависит от доказательств уважительности пропуска срока.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Чтобы вернуть компенсацию, опекун инвалида I группы должен подать заявление в СФР.
Ответ отключен модератором
Вам следует обратиться в суд.
Ни за какой
упущен срок исковой давности, тут только исковое заявление в суд с ходатайством об восстановлении срока ,хотя это маловероятно
Срок исковой давности 3 года с момента ,когда истец узнал о нарушении своих прав ответчиком.
Опекун может обратиться в суд после отказа соц защиты.
Если решать Вам оплачивать, то будет с этого момента оплата (компенсация). За прошлое уже нет.