LSN Messenger
Красноярск, 18.10.2025, 23:19

Потеря зубных протезов по вине РЖД

Вопрос №24785448 из г. Красноярск
опубликован 18.10.2025, 23:19
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, неприятная ситуация сегодня произошла. Мама ехала в поезде РЖД. Пошла умыться, и решила почистить вставные зубы на бюгельных протезах. Конструкция очень не дешевая. Вместе с работой порядка 100 тысяч было 3 года назад. Почистила нижнюю, и верхнюю челюсть, и в этот момент поезд дернулся. И с борта раковины протезы улетели в саму раковину. Мама успела словить только верхнюю челюсть. А нижняя ушла в огромную дырку в раковине. Слив выходит прямо на рельсы. Собираемся подать в суд на РЖД, за то, что в вагонах даже нет элементарных сеточек в раковинах, для таких ситуаций. Это теперь маме ходить бог знает сколько без зубов... И такую сумму денег отдавать заново... Есть ли шанс выиграть дело. Или бессмысленно связываться? Фото дырки прилагаю
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Связываться имеет смысл, особенно если есть чеки и фото. Шансы на частичную или полную компенсацию есть, но готовьтесь к спору. Для получения информации о порядке действий и составления необходимых процессуальных документов вы можете обратиться к любому юристу из сайта написав в личные сообщения.

Соберите доказательства: фото раковины, билет, чеки на изготовление протеза (или справку о его стоимости), письменное объяснение для начальника поезда.

18.10.2025, 23:23
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Фото

18.10.2025, 23:20
Прикреплённые файлы:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А вы может за языком начнете следить своим? Абсолютно бессмысленное нахождение здесь на сайте ваше

18.10.2025, 23:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Бессмысленно. Самим сама виновата.

18.10.2025, 23:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А какое имеет значение как протез туда попал? Вопрос будет к РЖД. Почему нет сеток защитных на раковинах. Была бы сетка, не было бы печали. А теперь человек жевать нормально даже не сможет...

18.10.2025, 23:35

Простите, не вам ответил

18.10.2025, 23:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Есть положительные перспективы дела.

18.10.2025, 23:29

Право обращения в суд есть (ст.3 ГПК РФ) но перспективы доказывали вины п еревозчика не вижу (ст.1064 ГК РФ)

18.10.2025, 23:45

Скажите, а разве не должны быть такие огромные дыры быть защищены защитными сетками?? Чтобы не было таких ситуаций

18.10.2025, 23:50

Надо смотреть, изучать проектную документацию к данному типу (проекту вагонов) там должны быть написаны требования к санузлам. Скорее всего данной информации там нет

18.10.2025, 23:52
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы в адекватном состоянии? Я еще раз пишу. КАКАЯ РАЗНИЦА КУДА НА РАКОВИНЕ КЛАСТЬ СВОИ ПРОТЕЗЫ. ПОЧЕМУ НЕТ ЗАЩИТНОЙ СЕТКИ?!

19.10.2025, 00:05

Была бе сетка установлена, как в нормальных вагонах, не было бы печали. А вы лучше бы занимались юридическими вопросами. Либо смените сферу деятельности. Не те советы раздаете.

19.10.2025, 00:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В качестве безопасности перевозки своих пассажиров, это является абсолютно важной вещью. В общем не важно, руководство РЖД посмотрим что скажет на этот счет. В 21 веке живем, а цивилизация до некоторых компаний так и не дошла, к сожалению

19.10.2025, 00:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ. ВЫ ВЫ ВЫДУМАЛИ. ЭТО НЕ КВАРТИРА

19.10.2025, 02:09

Если мне не изменяет память, то сетки не должно быть. Надо почитать постановление главного санитарного врача, в нем должны быть указаны требования

19.10.2025, 00:30

Бессмысленно связываться. Надо думать головой и предвидеть последствия своих действий

19.10.2025, 06:07

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

19.10.2025, 23:32