Две кассационные жалобы по одному делу - первая не рассмотрена, вторая принята.

Подано две кассационных жалобы по одному и тому же гр. делу, первая в эл. виде через гас правосудие спустя 8 дней вынесено возможно (определение) пришло просто сообщение, извещение, на основе ч. 1 ст. 377 гпк, направлена в районный суд, вопросы о приемлемости кас. жалобы и о назначения дела к рассмотрению будут разрешены после поступления жалобы с делом во второй кас. суд об. юрисдикции приложение: кас. жалоба с приложение (только в первый адрес) первый адрес районный суд. вторая подана спустя два дня после первой в крайний день для подачи, через районный суд зарегистрирована кассационным судом спустя 11 дней, принята к производству спустя еще 7 дней далее вынесено определение. Первая так и висит с не правильным номером дела первой инстанции, якобы ошибка работника аппарата суда. Это норм?
Лучший ответ

Ситуация нетипичная. Подача двух кассационных жалоб по одному делу возможна, но обычно одна из них возвращается или оставляется без рассмотрения как дублирующая. Первая жалоба, поданная через ГАС Правосудие напрямую в кассационный суд, могла быть направлена в районный суд для решения вопроса о приемлемости в соответствии с ч. 1 ст. 377 ГПК. Однако ошибка в номере дела первой инстанции (предположительно описка работника аппарата) не является основанием для отказа в принятии, но может затянуть процесс. Вторая жалоба подана правильно — через районный суд, зарегистрирована и принята к производству. Суд, скорее всего, будет рассматривать вторую жалобу, а первую вернет заявителю или оставит без движения. Рекомендуется письменно обратиться в кассационный суд с просьбой разъяснить статус первой жалобы и исправить номер дела. Если первая жалоба не будет рассмотрена, это не нарушает ваших прав, так как вторая находится в производстве.

Резюме: Подача двух кассаций не запрещена, но ошибка в номере дела первой жалобы может привести к её возврату. Вторая жалоба принята, поэтому процесс идёт. Необходимо уточнить судьбу первой жалобы в суде.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Не нормально, но не запрещено законом.

Скажем так, это данность, которая никак ваших прав не нарушает