LSN Messenger
Йошкар-Ола, 19.10.2025, 00:25

СВО, внебрачные дети

Вопрос №24785469 из г. Йошкар-Ола
опубликован 19.10.2025, 00:25
Кто будет выплачивать внебрачным детям, отцовство которых было установлено после смерти военнослужащего? Выплаты ранее были произведены тем членам семьи, которые были на момент смерти, т.е. без учета внебрачных детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

МО РФ обязано произвести выплаты и социальная защита, обращайтесь в военный комиссариат и органы соцзащиты за выплатами. Возможно придётся решать вопрос в судебном порядке, если будет отказ.

19.10.2025, 05:14
19.10.2025, 05:54

Деньги придется взыскивать с членов семьи, получаших деньги.

19.10.2025, 00:31

Те, кто получил все выплаты

19.10.2025, 00:36

Вы ошибаетесь. ВС РФ считает по-другому.

Изучите Кассационное определение Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2024 N 224-КАД24-8-К10.

Верховный суд Российской Федерации в кассационном определении от 27 июня 2024 года № 224-КАД24-8-К10 , единовременный характер данной выплаты означает однократность перечисления доли, причитающиеся каждому из получателей, органом, уполномоченным на её осуществление, а не перечислений всей суммы лицам, имеющим право лишь на свои доли, вне зависимости от причины, по которым перечисление им произведено в большем размере, чем определено положениями Указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 (ред. от 09.12.2024) "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей".

См.

sudact.ru

xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai

19.10.2025, 05:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Представитель одного из внебрачных детей(мать), при обращении в суд для установления отцовства писала заявление на имя командира ВЧ с просьбой приостановить выплаты. Данное заявление не было принято во внимание командиром и выплаты все же были произведены ( а именно 5 млн) , страховые выплаты были произведены изначально 4 членам семьи( мать, супруга, двое детей) и 1/5 зарезервирована и позже выплачена одному из внебрачных детей. Региональная выплата была произведена всем ( 6 членов семьи по итогу).

На сколько мне известно по решению Верховного Суда РФ страховые выплаты , а именно 1/6 часть оставшемуся внебрачному ребенку должна быть выплачена страховой компанией и не может быть взыскана с других членов семьи, которые ранее ее получили.

Дк в итоге кто же должен выплатить часть от суммы с 5 миллионов, если командир части знал, что идет суд об установлении отцовства, но не учел этого и подал данные к выплате, не учитывая внебрачных детей?

19.10.2025, 00:53

средства будут выплачивать те члены семьи, которые получили выплаты

19.10.2025, 03:20

Вы ошибаетесь. ВС РФ считает по-другому.

Изучите Кассационное определение Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2024 N 224-КАД24-8-К10.

Верховный суд Российской Федерации в кассационном определении от 27 июня 2024 года № 224-КАД24-8-К10 , единовременный характер данной выплаты означает однократность перечисления доли, причитающиеся каждому из получателей, органом, уполномоченным на её осуществление, а не перечислений всей суммы лицам, имеющим право лишь на свои доли, вне зависимости от причины, по которым перечисление им произведено в большем размере, чем определено положениями Указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 (ред. от 09.12.2024) "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей".

См.

sudact.ru

19.10.2025, 05:39

кто получил все выплаты

19.10.2025, 23:30