LSN Messenger
Владивосток, 26.05.2025, 03:43

Как это уже в каждой второй, а то и первой семье, где погибает муж на сво, вылазят внебрачные дети.

Вопрос №24624717 из г. Владивосток
опубликован 26.05.2025, 03:43
Здравствуйте, погиб муж на Сво. Дочь от другого брака, не успел муж удочерить, прописаны в разных местах, но муж обеспечивал дочь и переводил деньги на ее карту, одевал, обувал, содержал ее. Могу-ли я через суд доказать, что она была у него на иждивении. Она инвалид, получает пенсию от государства, получается она сейчас на иждивении у государства, если установят, что была на иждивении у мужа, пенсию перестанут выплачивать? И еще вопрос. Как это уже в каждой второй, а то и первой семье, где погибает муж на сво, вылазят внебрачные дети. Бывшая сожительница подала на днк, и ради бога. Вопрос следующий: не будет-ли претендовать внебрачный ребенок, после установления отцовства на имущество, приобретенное после гибели моего мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория, добрый день

1) с какой целью вы собираетесь установить факт иждивения дочери от 1-го брака? Даже, если она находилась на иждивении погибшего второго мужа, то его наследником она не является, поскольку для наследования по закону необходимо наличие родственной связи. Или, при отсутствии родственной связи, наличие завещания

2) внебрачный ребенок в случае установления судом факта отцовства вправе претендовать на то имущество, которое принадлежало наследодателю (погибшему мужу) на дату открытия наследства (на дату смерти мужа).

26.05.2025, 04:35

Почитайте кто претендует на наследство. Дети на иждивении (инвалиды). Неважно родная она дочь или нет.

Я уже узнала, даже докажу, что на иждивении, это не поменяет ситуацию.

Если ко дню смерти наследодателя помимо родственников, относящихся к очереди, которая призывается к наследованию, есть родственники более дальних очередей наследования, состоявшие на иждивении умершего не менее года, то они (даже если они совместно с наследодателем не проживали) будут наследовать наравне с основными наследниками. То же правило относится к иждивенцам, которые не являются родственниками наследодателя, но для вступления в наследство наравне с основными наследниками такие иждивенцы должны проживать с наследодателем.

26.05.2025, 12:11

Да, но вы же не указали, что ваша дочь находилась на иждивении и проживала совместно с наследодателем (не менее года до ДАТЫ смерти). Ответ вам был дан исходя из тех сведений, которые вы привели в тексте вопроса.

26.05.2025, 14:37
Оценка автора вопроса:

не будет-ли претендовать внебрачный ребенок, после установления отцовства на имущество, приобретенное после гибели моего мужа

Если ДНК экспертиза покажет что это его сын, а так бывает не всегда, примерно в 60% случаях, то он законный наследник имущества, денежных сумм, выплачиваемых за гибель Героя.

26.05.2025, 04:17

Я имею не это ввиду, а то, что я приобрету после гибели мужа.

26.05.2025, 12:06

Все дети с установленным родством являются наследниками.

26.05.2025, 04:30

Здравствуйте. Наличие факта иждивения не дает право на выплаты. Если будет доказано, что ребенок, то он будет иметь право на наследование пропорциональной доли от имущества отца.

Для обратной связи пишите сюда: https://t.me/dostupno_no

26.05.2025, 10:29

Да, я это знаю. Я же писала, ради бога, пускай получают. Мне важно, чтоб дальше то что я буду преобретать не делилось между моей дочерью и его внебрачным, после моей смерти

26.05.2025, 12:13

Нет, конечно. Всё, что приобретается дальше, делится не будет. Ребенок мужа после вас НЕ наследует

26.05.2025, 12:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо, именно это я и хотела узнать. Спасибо Вам большое 🙏

30.05.2025, 15:21