LSN Messenger
Брянск, 19.10.2025, 01:16

Сын умершего моего гражданского мужа хочет отказаться от наследства, автомобиля, в мою пользу.

Вопрос №24785493 из г. Брянск
опубликован 19.10.2025, 01:16
Сын умершего моего гражданского мужа хочет отказаться от наследства, автомобиля, в мою пользу. Можно ли это сделать у нотариуса без суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156) (п. 1 ст. 1158 ГК РФ).

Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается (п. 2 ст. 1158 ГК РФ).

19.10.2025, 01:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вступив в наследство может продать или подарить вам авто. Без суда, даже недвижимость, вступает во владение и дарит или продаёт вам.

19.10.2025, 01:26

Да, можно отказаться от наследства в пользу другого наследника. Суд здесь не нужен.

19.10.2025, 01:31

Отказаться в вашу пользу?

А каким образом наследник ?

19.10.2025, 01:37

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону.

19.10.2025, 01:38

Можно отказаться от наследства в пользу других без суда

19.10.2025, 02:04

Во-первых

Брак, зарегистрированный в органах ЗАГС, гражданский

Брак, через обряд в церкви, церковный

Всё остальное сожительство и прелюбодняние, жизнь во грехе.

Брак, оформленный только в ЗАГС, церковь тоже считает прелюбоднянием, жизнью во грехе.

В настоящем случае наследник должен принять наследство, стать собственником автомобиля, а потом его вам подарить. Или даже он не станет собственников и не будет регистрировать это автомобиль на себя, а сразу при оформлении наследства откажется от этого автомобиля в вашу пользу у ноиариуса.

19.10.2025, 03:14

Здравствуйте, Светлана!

Сын не сможет отказаться от наследства в вашу пользу, так как вы не являетесь наследником сожителя. Поэтому путь здесь возможен только один: сын вступает в наследство, получает свидетельство о праве на наследство и дарит вам автомобиль. Суд в данном случае не требуется.

19.10.2025, 14:09