Сын умершего моего гражданского мужа хочет отказаться от наследства, автомобиля, в мою пользу.
Здравствуйте!
Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156) (п. 1 ст. 1158 ГК РФ).
Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается (п. 2 ст. 1158 ГК РФ).
Вступив в наследство может продать или подарить вам авто. Без суда, даже недвижимость, вступает во владение и дарит или продаёт вам.
Да, можно отказаться от наследства в пользу другого наследника. Суд здесь не нужен.
Отказаться в вашу пользу?
А каким образом наследник ?
Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону.
Можно отказаться от наследства в пользу других без суда
Во-первых
Брак, зарегистрированный в органах ЗАГС, гражданский
Брак, через обряд в церкви, церковный
Всё остальное сожительство и прелюбодняние, жизнь во грехе.
Брак, оформленный только в ЗАГС, церковь тоже считает прелюбоднянием, жизнью во грехе.
В настоящем случае наследник должен принять наследство, стать собственником автомобиля, а потом его вам подарить. Или даже он не станет собственников и не будет регистрировать это автомобиль на себя, а сразу при оформлении наследства откажется от этого автомобиля в вашу пользу у ноиариуса.
Здравствуйте, Светлана!
Сын не сможет отказаться от наследства в вашу пользу, так как вы не являетесь наследником сожителя. Поэтому путь здесь возможен только один: сын вступает в наследство, получает свидетельство о праве на наследство и дарит вам автомобиль. Суд в данном случае не требуется.