Продажа доли в ооо в рамках банкротства

Здравствуйте! Прошу юридической помощи. Вопрос следующий: есть ООО с тремя участниками, уставный капитал составляет 30 000 руб., разделен между участниками по 1/3. У одного из участников супруг признан банкротом. Доля участника ООО является совместно нажитым имуществом и включена в конкурсную массу. Финансовый управляющий направил обществу предложение о реализации преимущественного права покупки доли. Общество готово выкупить долю, цена покупки утверждена. Вопрос: в договоре купли-продажи доли кто будет продавцом? Должник (супруг участника ООО) в лице финансового управляющего? Или участник ООО (супруга банкрота) без упоминания финансового управляющего? Также, каков порядок оплаты доли?
Лучший ответ

## Ситуация

В ООО с тремя участниками (по 1/3 доли каждый) доля одного из участников является совместно нажитым имуществом с супругом, признанным банкротом. Финансовый управляющий направил обществу предложение о реализации преимущественного права покупки доли. Общество готово выкупить долю по утвержденной цене. Вопросы: кто выступает продавцом в договоре купли-продажи и каков порядок оплаты?

## Кто продавец?

Согласно ст. 213.25 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», все имущество должника (включая долю в совместно нажитом имуществе) включается в конкурсную массу. Поскольку доля участника ООО является совместной собственностью супругов, она подлежит реализации в рамках дела о банкротстве супруга-должника. Продавцом в договоре купли-продажи доли выступает сам должник (супруг участника), но от его имени действует финансовый управляющий. То есть в договоре продавцом указывается должник (ФИО) в лице финансового управляющего (ФИО, действующий на основании решения суда). Участник ООО (супруга банкрота) не является продавцом, так как ее доля изъята в конкурсную массу, и она вправе лишь получить часть вырученных средств после расчетов с кредиторами.

## Порядок оплаты

Оплата доли производится обществом (или иным лицом, реализующим преимущественное право) на специальный счет финансового управляющего, открытый в рамках процедуры банкротства. После поступления денежных средств они распределяются в следующем порядке:

1. Погашение текущих обязательств (расходы на процедуру, вознаграждение управляющего и т.п.).

2. Расчеты с кредиторами должника.

3. Оставшаяся часть (если она есть) передается супруге участника как ее доля в совместно нажитом имуществе (ст. 256 ГК РФ, ст. 34 СК РФ).

При этом общество обязано заключить договор именно с финансовым управляющим, а не с участником напрямую, иначе сделка может быть оспорена.

## Резюме

Продавцом доли является должник (супруг участника) в лице финансового управляющего. Оплата перечисляется на счет финансового управляющего для последующего распределения. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Продавцом выступает финансовый управляющий. Оплата перечисляется на счёт должника.

Продавцом выступает финансовый управляющий.