LSN Messenger
Хабаровск, 19.10.2025, 06:55

Здраствуйте на меня написали заявление по статье 137

Вопрос №24785557 из г. Хабаровск
опубликован 19.10.2025, 06:55
Здраствуйте. На меня написали заявление бывшие квартира сьемщики, то что я выложил их личное фото и написал под фото информацию о том что должны денег на связь не выходят. Будти бдительны. Дело том что они съехали с дома. И не оплатили за последние месяц. Первоначально они на связь выходили начало сентября обещали вот вот вернем деньги а потом пропали я и звонил им и писал они полностью меня игнорировали. После публикации в группах телеграмм они сразу вышли на меня на связь. И сказали что написали заявление в полицию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну написали и написали никакого нарушения неприкосновенности частной жизни именно для уголовного преследования тут не будет.

Нет состава преступления в том что некто выложил информацию фото информацию что такие такие-то должники.

19.10.2025, 13:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Могли написать и по

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни.

Могут предъявить обвинения и по клевете.

Вариации разные.

19.10.2025, 07:06

Я бы вообще нечего бы не писал. Если бы они хоть как бы отвечали на мои звонки или писали. То они 1,5 месяца меня игнарировали. А тут у них сразу и связь появилась и на разговор выходить.

19.10.2025, 09:15

Что ж, всякое бывает. На то и подписываются договоры, ст.420 ГК.

Неисполнение условий договора - дело гражданского суда. Кто бы что ни писал (137 УК или 159 за мошенничество) - будет отказ в возбуждении уголовного дела.

*Потребуется детальная консультация, оценка рисков и/или перспектив, помощь в составлении документов, юридическое сопровождение - можете заказать услугу выбранному юристу в личной переписке, ст.779 ГК.

19.10.2025, 09:34

Вы тоже напишите на них заявление по факту мошенничества, невыплаты денег за аренду

19.10.2025, 07:46

Я бы вообще нечего бы не писал, если бы они выходили бы на связь. И как сейчас это все объяснить. И что меня ждёт?

19.10.2025, 09:08

Вам необходимо удалить публикацию и собрать все доказательства их долга.

19.10.2025, 10:46

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности

19.10.2025, 23:25
Оценка автора вопроса: