LSN Messenger
Санкт-Петербург, 19.10.2025, 09:34

Право собственника на продажу комнаты в коммунальной квартире без согласия соседей

Вопрос №24785656 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.10.2025, 09:34
Проживаю в 3-комнатной коммунальной квартире. Комната в собственности. Остальные две комнаты в собственности у одного человека. Поступила информация, что одну из комнат хозяйка собирается обменять (продать с доплатой?, не знаю) на однокомнатную квартиру постороннего человека. Имеет ли она право на такую сделку, не уведомив нас? И какие при этом существуют для неё правовые "лазейки"?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае оформления купли- продажи или мены продавец должен уведомить Вас о заключении сделки, независимо от того, находится квартира в общей долевой собственности или в собственность оформлены комнаты в квартире (ст. 250 Гражданского кодекса РФ, ч. 6 ст. 42 Жилищного кодекса РФ).

19.10.2025, 12:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Лазейкой можно считать договор дарения

19.10.2025, 09:47
Оценка автора вопроса:

На договор дарения постороннему лицу нужно будет выплатить большой налог?

19.10.2025, 09:49

В Санкт-Петербурге имено комнат в собственности нет, а есть ДОЛЯ в праве общей долевой собствености на квартиру. Эта доля пропорциональна площади комнаты, находящейся в пользовании того или иного участника долевой собствнности.

Соответственно, в случае именно продажи своей доли, собственик этой доли обязан руководствоваться нормами статьи 250 Гражданского кодекса РФ и уведомить остальных собственников долей о намерении продать свою долю, указав при этом цену продажи такой доли. Обойти это условие возможно в случае дарения доли.

19.10.2025, 09:51
Оценка автора вопроса:

Приравнивается ли в таком случае договор мены к договору купли-продажи?

19.10.2025, 09:55

В соответствии с ч.2 ст.567 ГК РФ.

"2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен."

19.10.2025, 11:13
Оценка автора вопроса:

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены ст 250 ГК РФ.

19.10.2025, 10:10
Оценка автора вопроса:

Да, собственник вправе продать свою комнату без вашего согласия.

19.10.2025, 10:37
Оценка автора вопроса:

Может конечно, НО... сначала ДОЛЖЕН предложить купить свою долю другим участникам долевой собственности на данную квартиру, указав цену этой доли.

19.10.2025, 11:08
Оценка автора вопроса:

Мы уже рассматривали подобный вопрос

В этом случае действует императивная норма ст. 30. Права и обязанности собственника жилого помещения ЖК РФ, которая устанавливает, что

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Согласие соседей в коммунальной квартире потребуется в том случае, если гражданин, проживающий в ней по договору соцнайма, в соответствии со ст. 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма ЖК РФ сдаст свою комнату в поднаем

19.10.2025, 10:59
Оценка автора вопроса:

В квартире нет комнат в соц.найме. Все приватизированные.

19.10.2025, 11:12

Мой ответ совсем о другом. В Вашем случае никакого согласия не требуется. Читайте, пожалуйста, внимательнее

19.10.2025, 11:15
Оценка автора вопроса:

Именно согласия других участников долевой собственности и именно на отчуждение (продажу) своей доли в праве собственности на квартиру в пользу иного лица, действительно - НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

Однако, при этом, продавец такой доли обязан соблюдать требования ст. 250 ГК РФ.

19.10.2025, 11:25
Оценка автора вопроса:

На договор дарения постороннему лицу не нужно будет

19.10.2025, 23:19