Фиктивное оформление лизинга на третье лицо и риск мошенничества

Долги годы назад попросили девочку оформить на себя лизинг айфон через сайт форвард, сказали ей то что нечего не будет. При э.том дали ей денег за это ну типо на заработала. Прошло время ей прлитело через суд просрочки по.этому айфону задолжность. Кричит пойду в полицию. Вопрос могут ли привлечь как мошенечество? Начали потихоньку ей выплачивать самостоятельно по 1000 руб в месяц. Да долго. Но выплачиваем)
Лучший ответ

Мошенничество хищение чужого имущества путём обмана теоретические обман имеет место, но причинение имущественного ущерба скорее всего здесь может быть по статье 165 УК РФ

Договоритесь, узнайте оставшуюся сумму, сходите вместе, погасите, проверьте документ что сумма погашена. Может это приложение для смартфона, там проверьте, неприятности вам не нужны с мошенничеством.

А здесь нет мошенничества.

Факт получения денег - вот тогда будет у девочки соучастие в мошенничестве.

Полиция здесь откажет.

Но и у вас мутная схема.

Деньги есть, но по долгам не платите.

Но и та заявить никуда не может, то деньги то получила.

Все зависит от следователя. Здесь по идее можно по обоюдке обе стороны привлечь.

А так лицо добровольно оформило лизинг.

Но тогда и право на айфон имеет.

Да, действия содержат признаки мошенничества.

Привлекут обязательно

Здравствуйте !

В данном случае, это мошенничество.

Вам необходимо незамедлительно с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!