Срок сохранения статуса москвича при продаже и покупке жилья

Собираюсь продать квартиру и покупать другую. Волнует вопрос: Скажите, а сколько времени отводится на нахождение нового жилья БЕЗ ПРЕРЫВАНИЯ СТАТУСА МОСКВИЧА? Ведь найти нужную квартиру сложно в короткий срок, а так получается, что я теряю статус и мне его потом зарабатывать в течение десяти лет снова! Это же беспредел! Я и мои предки родились в Москве, а не "понаехали" из средней азии, купив гражданство! Все юристы ответили, что на прописку в новом жилье дается семь дней и ни один не ответил на вопрос: по какой причине прерывается статус москвича, если поиски подходящего жилья затянутся и СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ у меня есть на поиски - месяц, три, пять? Ведь я обязательно буду покупать новое жилье в Москве.
Лучший ответ

Разного рода титулы, передающиеся по наследству (графские, княжеские и тому подобные) отменены ещё в 1917 году.

Поэтому Ваши притязания на наследование каких-то особых статусов не основываются на законе.

Нет никакого "статуса москвича"

Эти 10 лет, дающие право на одну из надбавок к пенсии, считаются не непрерывно, их прерывание не критично, если они уже есть.

Вместе с тем, конкретно на период, пока Вы нигде (в частности в Москве) не прописаны, городских надбавок не будет. Искать жилье можете сколько угодно

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Никакого "статуса Москвича" никаким законодательством не установлено. Живите спокойно.

Вы можете обратиться к услугам агенства недвижимости, и вам подберут вариант новой квартиры таким образом, что сделки по продаже и по покупке пройдут практически одновременно.

10 лет для получения статуса жителя Москвы это совокупный срок, он складывается из всех периодов, когда вы были зарегистрированы по месту жительства в Москве

Вы можете обратиться к услугам агенства недвижимости