LSN Messenger
Саратов, 19.10.2025, 14:47

Стоимость оформления наследства внуком при отсутствии отца

Вопрос №24785889 из г. Саратов
опубликован 19.10.2025, 14:47
Здравствуйте! Вступаю в наследство, являясь внуком, отца уже нет в живых. Считаюсь ли я наследником первой очереди? Нотариус насчитал сумму 32 т.р. Спрашиваю у тех, кто недавно вступал в наследство, они удивляются, у них в разы меньше выходило. Подскажите как быть, заранее благодарен!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариальная госпошлина 0,3% от стоимости наследства.

19.10.2025, 14:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Это надо узнавать у нотариуса.

19.10.2025, 14:49
Оценка автора вопроса:

Да, ст. 1142 ГК РФ, про сумму у нотариуса спросите - все пояснит - проверите - много получите явно!

19.10.2025, 14:50
Оценка автора вопроса:

Это зависит от стоимости наследства, а также от степени родства с наследодателем.

Сумма складывается из федерального тарифа:

www.consultant.ru

И регионального:

64.notariat.ru

......

Если квартира стоит 10 миллионов, то 0,3% по федеральному тарифу составит уже 30000 рублей.

19.10.2025, 14:58
Оценка автора вопроса:

А у второй очереди 0.6

19.10.2025, 14:59

Вот здесь не отвечу точно, но можно допустить, что вы выступаете именно как наследник первой очереди, так как наследуете по праву представления - то есть "вместо отца".

19.10.2025, 15:03
Оценка автора вопроса:

Меня еще смутил тот факт, что нотариус сказал оплата наличными

19.10.2025, 15:00

Наличные подсказать где взять?)))

19.10.2025, 15:02

У нас в Москве тоже самое... Оформляем тоже наследство сейчас, тоже сказали наличными. Но чек выдают, все по правилам)

19.10.2025, 15:04
Оценка автора вопроса:

Сумма в 32 000 рублей складывается из двух основных платежей: государственной пошлины (основной платеж) и услуги правового и технического характера (УПТХ). Для наследников первой очереди (к которым вы приравнены по праву представления) пошлина составляет 0,3% от стоимости наследуемого имущества. Это плата нотариусу за составление документов, их оформление, консультации и т.д. Ее размер устанавливается Нотариальной палатой региона и является единым для всех нотариусов в этом субъекте РФ. Вы имеете полное право попросить нотариуса предоставить вам письменную расшифровку суммы в 32 000 рублей: сколько составляет госпошлина, а сколько — УПТХ, и за какие именно действия.

19.10.2025, 15:11
Оценка автора вопроса:

Благодарю за развернутый ответ

19.10.2025, 15:12

Забыла сказать, по поводу расчетов наличными денежными средствами. Это нормальная практика. Нотариус обязан Вам выдать на руки справку о том, сколько он получил денежных средств (цифрами и прописью), в этой справке должны быть перечислены все осуществленные нотариальные действия с указанием их номеров согласно реестру. Справка заверяется гербовой печатью нотариуса.

19.10.2025, 15:17
Оценка автора вопроса:

Вы наследник по праву представления, а не первой очереди.

Размер нотариальной пошлины при принятии наследства, в том числе по праву представления, зависит от степени родства и стоимости имущества:

Для близких родственников (первая и вторая очередь) — 0,3% от стоимости имущества, но не больше 100 000 рублей.

Просите нотариуса расшифровать сумму предъявляемую вам.

19.10.2025, 18:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Вячеслав!

Стоимость госпошлины за наследство зависит от ряда факторов:

1) от степень родства с умершим. Например, внуки оплачивают 0,6 % от стоимости недвижимости, а дети и жена умершего 0,3%

2) от стоимости имущества

3) от количества объектов, которые наследуются, ведь за каждый объект берется региональный тариф.

Поэтому кто-то может заплатить за наследство 10000, а кто-то 100 000 и более.

О том, как самостоятельно рассчитать тариф и проверить расчет нотариуса рассказывала подробно здесь: https://rutube.ru/plst/1256694

19.10.2025, 20:54

Да, вы наследник 1 очереди по праву представления. Проверить стоимость услуг нотариуса можно при обращении в нотариальную палату региона.

19.10.2025, 20:58

Это надо узнавать у нотариуса. вс е

19.10.2025, 22:59