После покупки квартиры обнаружена плесень

Я продавец квартиры. Сделка прошла 28 августа. Покупатели решили переклеить обои и обнаружили в квартире плесень. Я готов к ним идти на встречу, для меня это тоже стало сюрпризом. Однако покупатели хотят воспользоваться ситуацией и предъявляют завышенные суммы по компенсации. Прошу помощи в консультации по моим действиям и какая у меня перспектива к разумной оценке если покупатель пойдет в суд.
Лучший ответ

Здравствуйте! Для ответа необходимо ознакомиться с договором купли-продажи. Как правило в договорах указывается, что покупатель осведомлен о скрытых недостатках. Есть возможность выложить договор?

По общему:

ст.469 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

ст.475 ГК РФ

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: — соразмерного уменьшения покупной цены;

— безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

— возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

На основании ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается

того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Ст. 451

2. Требование об изменении или о расторжении

договора может быть заявлено стороной в суд только после получения

отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор

либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или

установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в

тридцатидневный срок.

Ст. 469 ГК РФ

2.При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара

продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для

которых товар такого рода обычно используется.

Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в

известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан

передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с

этими целями.

_____________________________________

Проблема ваша решаема. Нужно видеть ДКП с его условиями. Контакты юристов есть в профиле

Оценку расходов на устранение плесени даст экспертиза. Внимательно с ней ознакомьтесь на предмет обоснованности. Узнайте среднерыночную стоимость аналогичных услуг по устранению плесени.

Пойдет покупатель в суд - обращайтесь к юристам , вам подготовят мотивированную правовую позицию. А пока шлите покупателя в лес с претензиями

Да вы как бы вообще ничего не должны.

А вопрос разумности компенсации дело субъективное

Здравствуйте. Судебная перспектива отсутствует.

Да на обстоятельства не является скрытым недостатком никто не мешал взять и посмотреть присутствие этой плесени или отсутствие также невозможно определить когда она была образована и по каким причинам и в том числе вы не можете отвечать за то что стены дома вдруг оказались промёрзшими когда-либо потому что вы не строили этот дом а это может и ничего не делать и игнорировать их не надо им идти никуда на встречу если подадут исковое заявление в суд будете возражать

Предложите соразмерную компенсацию, зафиксировав соглашение.

Здравствуйте!

В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке

Всего доброго Вам!