Кредитные каникулы участникам СВО
Здравствуйте! Ваша ситуация требует разбора, но есть основания полагать, что банк мог неправомерно начислять ежедневную плату за обслуживание карты в период кредитных каникул.
Разбор ситуации
1. Кредитные каникулы для участников СВО: Вы как участник СВО имеете право на льготный период по кредитам в соответствии с Федеральным законом от 21.12.2021 № 423-ФЗ. Обычно в этот период приостанавливаются обязательства по уплате основного долга и процентов, но не всегда – комиссии за обслуживание. Вам нужно проверить условия договора: предусмотрена ли ежедневная плата за обслуживание карты и распространяются ли каникулы на эту комиссию.
2. Отсутствие уведомлений: Вы не получали уведомлений о начислении долга. Если банк обязан был информировать вас, но не делал этого, это может быть нарушением условий договора или закона.
3. Непредупреждение оператором: Если оператор при оформлении каникул не предупредил о сохранении комиссий, это может считаться недостатком информации со стороны банка.
Юридическая оценка
- Ежедневная плата за обслуживание карты, как правило, является комиссией за ведение счета. Если она не была приостановлена по условиям каникул, то технически банк может её начислять. Однако, если вас не предупредили, а каникулы были оформлены именно как полное освобождение от платежей, это может быть основанием для оспаривания.
- Согласно ст. 10 Закона «О защите прав потребителей», банк обязан предоставлять полную информацию об услугах. Отсутствие предупреждения может свидетельствовать о нарушении ваших прав.
Рекомендации
1. Запросите расширенную выписку по карте – чтобы увидеть даты и основания начислений. Проверьте, указана ли комиссия в договоре.
2. Направьте письменную претензию в банк – потребуйте отменить комиссии, ссылаясь на статус участника СВО и отсутствие уведомлений. Приложите копии документов, подтверждающих участие в СВО.
3. Обратитесь в Центральный банк РФ – через интернет-приемную. Укажите, что банк вводит в заблуждение и нарушает закон.
4. Подайте жалобу в Роспотребнадзор – если считаете, что нарушены ваши права потребителя.
5. Обратитесь к юристу – для составления иска в суд, если банк не удовлетворит претензию.
Резюме
Скорее всего, банк вправе был начислять комиссию, если это прописано в договоре. Однако, учитывая ваш статус участника СВО и отсутствие предупреждений, вы можете добиться отмены через претензию или суд. Начните с письменного обращения в банк.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Направьте жалобу в ЦБР.
Добрый день!
Направить Вам надо жалобу в Центральный Банк РФ👆
Напишите в банк претензию о незаконном начислении комиссий.
Направьте жалобу в ЦБР.
Здравствуйте!
В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!