LSN Messenger
Новосибирск, 19.10.2025, 19:19

Право несовершеннолетней потерпевшей на общение с осужденным в ИК

Вопрос №24786147 из г. Новосибирск
опубликован 19.10.2025, 19:19
Вопрос такой. Мне 17 лет и я являюсь потерпевшей, ,а он совершеннолетний и обвиняемый, могу ли я общаться с обвиняемым, если уже прошли суды и он сидит в колонии? Ему сказали, что только после 18 разрешат. Могут ли они до 18 запретить нам общаться? Общаться в плане писать письма, звонки. Может ли начальник ИК сам запретить просто общаться? Ему сказали до 18 нельзя со мной общаться иначе лишат связи его с родственниками
Лучший ответ
Рекомендуется

Письма писать никто не запретит. Звонки в принципе только с разрешения начальника исправительного учреждения.

19.10.2025, 19:30

А начальник ИК может запретить и просто не пропускать их?такое возможно?

19.10.2025, 19:34

Все письма в колонии вскрываются и прочитываются. На практике было даже от родственников письма не доходили до осужденного. Так что может быть всё что угодно.

19.10.2025, 19:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

19.10.2025, 22:39