LSN Messenger
Волгоград, 19.10.2025, 19:20

Постановление О Прекращении Уголовного дела (за сроком давности)

Вопрос №24786148 из г. Волгоград
опубликован 19.10.2025, 19:20
Здравствуйте. Было уголовное дело статья 112 часть 1 УК РФ. Я был потрепевшим. Лицо (причинивший) – было известным! Сделали, как неизвестное лицо! Протянули и закрыли (за сроком давности). 08.07.25. Постановление О прекращении – не вручили! Пришлось обжаловать. 11.09.25. Городской Суд в 125 УПК отказал в заседании, сославшись на отсутствие у меня постановления. Пришлось идти в ментовку писать заявление на предоставление копии. 19.10.25 пришло это постановление. Прочитал. Дознавтель при прекращении уголовного дела ссылается на призункцию невиновности. Такой глупости я раньше не читал. Можно спросить? Призункция невиновности, запрещает уголовное преследование? Зачем тогда не упоаздняют уголовный кодекс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получили постановление о прекращении УД - обжалуйте по ст.125 УПК РФ. Подать жалобу вам никто не запретит.

19.10.2025, 19:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

Конечно!

Но, Прокуратура, не поддержит!

Судья, скорее всего, встанет на сторону Прокурора!

19.10.2025, 19:29

У меня год ушёл борьбы с ментами и с прокурорами чтобы дело уголовное по части 2 ст. 112 УК РФ в отношении злодея в суд запихнуть. Клиент сказал, что любую подпишет и занесёт и что чем более злая жалоба тем лучше. Жалоб штук 15 минимум было подано и в суд и в прокуратуру и даже в службу собственной безопасности УМВД. Сейчас чисто теоретически менты конечно могут сделать вывод в постановлении о том, что виноват конкретный злодей, но ужё истёк срок давности привлечения его к уголовной отвественности. Надо было раньше долбить ментов жалобами и даже в ФСБ писать. Видимо злодей оказался с нужными связями в ментовке.

19.10.2025, 19:39
Оценка автора вопроса:

В ФСБ я ходил. В прошлом году. Оперативник сказал, что поидёшь к нам, когда менты и прокуратура откажут. А, пока, когда там прокуратура и всё, – вмешиваться не будем

19.10.2025, 19:48

Надо было не ходить туда, а писать.

19.10.2025, 19:57
Оценка автора вопроса:

Я сходил. Мне менты подставного свидетеля (женщину с криминальным прошлым) предлагали. Я, – отказался.

Её уволили потом (дознавателя).

Но, не сулили

19.10.2025, 20:10

Они (ФСБ) и СКР в ментовку всё спустят

19.10.2025, 22:02

Я не знаю, почему Конституционный Суд, не приравняет статью 112 УК РФ О среднем вреде здоровью к преступлениям средней тяжести. Там срок давности 6 лет. Почему небольшой тяжести?

Также, 115 ч 1, 116, 119 (угрозы) –эти статьи не работают. Но, из уголовного кодекса – их не исключают

19.10.2025, 20:09

В моём случае, он, с наркотой людей подставлял. Делал закладку и сливал ментам куда положил.

Менты потом сидели в засаде и ждали. Им попалась врач, которой оставалось 3 мес до пенсии. Посадили на 10 лет

19.10.2025, 21:01

Да.

Другое дело, что её могут не удовлетворить

19.10.2025, 20:59

Там только ст.29 УПК и ст.214 УПК, вроде.

Судья, в соответствии с Постановлением ВС РФ №1 п.21, вроде, не может Судья отменить.

Может вынести только Постановление о устранении недостатков

20.10.2025, 12:57

надо постановление читать интересно аж

19.10.2025, 19:22
Оценка автора вопроса:

Такую хрень, - Прокуратура (городская), пропустила.

А, Республиканская - не отменила. Снова, у городскую спустила

19.10.2025, 19:30

Странно. Презумпция невиновности не имеет никакого отношения к срокам давности.

19.10.2025, 19:46
Оценка автора вопроса:

На статью 14 УПК, вроде, давит.

На 73 УПК. На Постановление Пленума ВС РФ давит.

И, в конце, только на 208 и 24 УПК

19.10.2025, 19:49