LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 19.10.2025, 20:16

Оспаривание завещания из-за психического состояния в период длительного алкоголизма

Вопрос №24786217 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 19.10.2025, 20:16
Муж будучи в состоянии длительного алкогольного опьянения (т.е. в течении трех лет пил постоянно с небольшими перерывами) и в одном из таких перерывов, можете представить, что с происходит с психикой такого человека, написал завещание. Через полгода, когда здоровье сильно подорвалось согласился за кодироваться в клинике КОД справки есть. Подскажите сможет ли такая справка и такое лечение послужить основанием для оспаривания завещания
Лучший ответ
Рекомендуется

Само по себе наличие данной справки не делает завещание недействительным, Завещание может был признано недействительным судом только при наличии посмертной судебно-пстхиатрической экспертизы, которая подтвердит, что при подписании завещания ваш муж находился в таком состоянии, в которой она мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими.

19.10.2025, 20:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да

19.10.2025, 20:17
Оценка автора вопроса:

Ирина Владимировна, огромное спасибо за ваш ответ. А шансы выиграть это дело есть?

19.10.2025, 20:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Муж умер 02.07.2025

19.10.2025, 20:43

Здравствуйте!

Да, основания оспорить завещание есть.

А когда скончался супруг?

19.10.2025, 20:23
Оценка автора вопроса:

Супруга не стало 02.07.2025

19.10.2025, 20:52

Пока шансов мало, практически нет, если не был заядлым алгоколиком именно в момент оформления завещания и не страдал отклонениями психики. Все должно быть подтверждено документально.

19.10.2025, 20:25
Оценка автора вопроса:

Да он сильно пил как раз в момент написания завещания, этому есть много свидетелей

19.10.2025, 20:54

Решение о признании завещания недействительным,может быть принято после проведения двух посмертных судебно психиатрических экспертиз

19.10.2025, 20:27

Основанием для признания завещания недействительным будет только заключение психологической экспертизы по статье 177 ГК РФ

19.10.2025, 20:30

Здравствуйте. Это возможно.

19.10.2025, 20:35

Зачем его оспаривать

19.10.2025, 20:42

Завещание написал на дочь, а сын остался без всего, я считаю это не справедливо

19.10.2025, 20:47

А внутри семьи вопрос решить миром нельзя?

19.10.2025, 21:02

Очень бы хотелось, но дочь подняла слишком высокую планку в девять миллионов, это не посильно

19.10.2025, 21:27

иск в суд -131-132 ГПК РФ и при иске ст 35 и 56 ГПК РФ в помощь

19.10.2025, 21:24
Оценка автора вопроса:

такая справка и такое лечение может послужить основанием для оспаривания завещания вполне.

19.10.2025, 22:35