Санкт-Петербург, 19.10.2025, 21:55

Расчёт компенсации за неиспользованный отпуск

Вопрос №24786306 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.10.2025, 21:55
Уважаемые юристы/бухгалтера, пож подскажите! Я проработал 12 рабочих дней в мае 2025 г. Период с 01 мая по 22 мая 2025 г. Могу ли я расчитывать на компенсацию за неиспользованный отпуск? Как её расчитать? С ув Артем
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если вы отработали в организации 12 дней, то есть меньше половины месяца, то компенсация за неиспользованный отпуск не положена.

При исчислении стажа работы, дающего право на компенсацию, в случае неполного отработанного периода количество дней менее половины месяца не учитывается при подсчете.

20.10.2025, 01:18

Вы отработали с 01.05 (дата приема) по 22.05 (дата увольнения) это больше половины месяца. Имеете право на компенсацию за 2,33 дня (28 календ. дн. / 12 мес.)

20.10.2025, 01:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

НЕТ не можете! Отпускные рассчитывают за последние 12 МЕСЯЦЕВ (1 год).

19.10.2025, 21:57

Да 3 дне примерно

19.10.2025, 21:58

Да, вы имеете право на компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении, даже если отработали всего 12 рабочих дней. Это прямо предусмотрено статьёй 127 Трудового кодекса РФ.

19.10.2025, 22:01

Да вы вправе рассчитывать на компенсацию за неиспользованный отпуск

19.10.2025, 22:25

Здравствуйте! Да, при увольнении Вам положена компенсация за неиспользованный отпуск за 1 календарный месяц. Если отпуск 28 календарных дней, то компенсация считается так: 28:12=2,3 календарных дня.

19.10.2025, 22:29

Компенсация выплачивается при увольнении работника.

19.10.2025, 23:03