LSN Messenger
Барнаул, 20.10.2025, 09:08

Как возобновить исполнительное производство по алиментам

Вопрос №24786596 из г. Барнаул
опубликован 20.10.2025, 09:08
Здравствуйте, приостонавливала делопроизводство по взысканию алиментов, в связи с лечением в стационаре ответчика, подскажите пожалуйста, как возобновить взыскание по новой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Судебный пристав-исполнитель возобновляет приостановленное исполнительное производство после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его приостановления, в соответствии с частями 7 и 8 статьи 45 Федерального закона об исполнительном производстве.

Исполнительное производство может быть возобновлено

по заявлению взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя, поданному в течение трех лет с момента устранения обстоятельств, послуживших основанием для его приостановления.

20.10.2025, 09:23
Оценка автора вопроса:

Да, конечно, возобновить исполнительное производство по алиментам после его приостановления — это стандартная и довольно простая процедура. Поскольку приостановление было связано с лечением должника, вам нужно подтвердить, что основания для приостановления отпали.Чтобы вы могли детально во всем разобраться, я подготовил для вас расширенный ответ. Это отдельный документ, где я по пунктам разбираю вашу ситуацию, привожу ссылки на статьи законов и предлагаю четкий план действий.

20.10.2025, 09:10
Прикреплённые файлы:

Подайте заявление судебному приставу.

20.10.2025, 09:10

Здравствуйте! Как приостанавливает, так и возобновляете. Если взыскание производилась через Службу судебных приставов путем подачи личного заявления о приостановлении исполнительного производства, также подавайте письменное заявление о его возобновлении.

20.10.2025, 09:11

Добрый день, для возобновления исполнительного производства Вам необходимо обратиться в своему приставу.

20.10.2025, 09:11

заявление в ФСПП

20.10.2025, 09:13

Исполнительное производство подлежит возобновлению после выписки должника из стационара. Сообщите приставу о выписке, модно через личный кабинет госуслуг. Присиав сделать запрос больницу. При подтверждении информации присиав аозобновит исполнительное производство.

20.10.2025, 09:16

Куда нужно обратиться, если судебный пристав находится в маленьком селе и работает не стабильно, туда или не дозвонишься или отвечают перезвоните через неделю

20.10.2025, 09:17

В таком случае можно направить письменное заявление о возобновлении исполнительного производства на адрес ССП. Письмо слать с уведомлением и описью вложений.

20.10.2025, 09:18
Оценка автора вопроса:

продолжайте работать со своим приставом

20.10.2025, 09:53

Возобновляется подачей заявления приставу

20.10.2025, 11:26