Посуточная сдача кВ ИП и дальнейшая продажа без 13%
Здравствуйте. Сдаю квартиру посуточно. Сдаю через свое ип для проживания командировочным, оплату переводит ооо на мой расчетный счет ип. Недвижимость у меня единственная, в собственности более 6 лет. Есть ипотека. Никто не прописан.
Сейчас буду продавать квартиру. Вопрос: чтобы не платить с продажи налог, нужно сначала закрыть ип и потом продавать? —————————
Могу я разместить на дом клик и начать собирать документы и параллельно заниматься закрытием ип (есть магазин и офлайн касса которую нужно снимать с учета).
Покупатель есть.
Или нужно сначала закрыть ип и после размещать на дом клик и начать сбор документов для продажи?
Лучший ответ
В вашем случае налог платить не придётся на основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ и ст. 217.1 НК РФ квартира в собственности более 5 лет (у вас — 6 лет), значит, доход от продажи не облагается НДФЛ (0%). Это правило действует независимо от того, сдавали вы квартиру или нет, было ли ИП, есть ли ипотека и т. д.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
налог платить не нужно на основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ